СВФУ: Тотальный диктант-2024 прошел в новом формате

• 20 Апреля 2024

СВФУ: Тотальный диктант-2024 прошел в новом формате

Международная просветительская и образовательная акция «Тотальный диктант» состоялась в Якутии в новом формате, акцент в этом году был сделан на онлайн-площадки. Традиционно к акции присоединились студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета, всего порядка 1000 человек.

Координатор площадок акции в СВФУ, заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева отметила, что в вузе было подготовлено три площадки, также три площадки было в Якутске и 16 в районах . «В связи с тем, что большинство студентов перешли на дистанционное обучение (в связи с подготовкой к Играм «Дети Азии») большинство площадок были организованы для онлайн участия. Всего в акции приняли участие порядка 1000 студентов и сотрудников СВФУ. Желающие написать диктант очно смогли это сделать на площадке Национальной библиотеки Якутии и в Жатайской средней школе №1», – прокомментировала она.

Диктант 2024 года был посвящен дневникам как явлению и жанру. В качестве диктаторов в СВФУ выступили филологи, преподаватели филологического факультета Татьяна Никаева, Мария Габышева, Анастасия Алексеева и Мария Соловьева, на площадке Национальной библиотеки – поэт Ирина Курилюк - Ирэн Дрозд, в прошлом году текст диктанта прочитал артист Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) вокалист Леонид Анциферов.

Справка:
Ирен Дрозд является автором поэтических сборников «Голубая песня» и «Драгоценнее алмаза», изданных в 2019 году. Выпустила диск собственных песен к 90-летию родного посёлка Сангар. В соавторстве с заслуженным работником культуры Республики Саха (Якутия) В.П. Индигирским написала песенный гимн «Мы - музыкальная страна» для Детской школы искусств №2 им. М.Н. Жиркова. Стихотворения Ирэн Дрозд вошли в восьмую книгу «Золотые семьи Якутии».

Всемирная просветительская акция «Тотальный диктант» в этом году проходит в 21 раз. В Якутске просветительская акция проводится с 2013 года. Организаторами являются филологический факультет СВФУ и Национальная библиотека Республики Саха (Якутия).

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета