«Ломоносов-2024»: более 70 исследований представили студенты СВФУ на международной научной конференции
  • 27 Апреля 2024

С 12 по 26 апреля в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова состоялась традиционная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». В этом году в ней приняли участие 73 обучающихся Северо-Восточного федерального университета, из них 31 стали победителями и призерами, получили грамоты за лучшие доклады, номинации и рекомендации к публикации.

Важность сохранения национальной памяти обсудили на всероссийском симпозиуме в СВФУ
  • 26 Апреля 2024

В Северо-Восточном федеральном университете состоялся Всероссийский научно-практический симпозиум «Судьбы интеллигенции и основателей Якутской Автономной республики». Мероприятие посвящено Дню Республики Саха (Якутия) и 30-летию выхода Указа Президента Российской Федерации «О восстановлении справедливости в отношении репрессированных в 1920-30-е годы представителей якутского народа».

Доцент СВФУ стал победителем первого конкурса Минобрнауки России по лучшим практикам подготовки специалистов по работе с молодежью
  • 26 Апреля 2024

Доцент кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ Северо-Восточного федерального университета Марк Егоров стал победителем первого конкурса лучших практик по подготовке специалистов по работе с молодежью. Конкурс был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по поручению Президента России Владимира Путина.

Студенты и лицеисты СВФУ стали победителями и призерами Международной научной студенческой конференции
  • 26 Апреля 2024

Крупнейшая Международная научная студенческая конференция (МНСК), посвященная актуальным направлениям развития фундаментальных и прикладных наук в России и за рубежом, в этом году состоялась в 62 раз. Студенты и учащиеся Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета получили дипломы первой, второй и третьей степени, также работы некоторых участников рекомендованы к публикации в РИНЦ.

«Страна Читалия-2024»: Научная библиотека СВФУ победила в Международном конкурсе медиапроектов
  • 25 Апреля 2024

Торжественная церемония награждения победителей и призеров международного конкурса медиапроектов «Страна Читалия 2024» прошла в Российской государственной детской библиотеке в городе Москве. Научная библиотека Северо-Восточного федерального университета одержала победу в номинации «Биографии и мемуары ученых». Героем буктрейлера «Между строк физики, когда наука вдохновляет» стал профессор физико-технического института Борис Яковлев.

СВФУ переводит студентов на дистант в связи с подготовкой к VIII Играм «Дети Азии»
  • 24 Апреля 2024

Студенты Северо-Восточного федерального университета переходят на дистанционный формат обучения. Процесс организации учебных занятий с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий будет завершен до 8 мая. Приказ об этом подписал ректор вуза Анатолий Николаев.

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей
  • 22 Апреля 2024

Что произошло в СВФУ – дайджест новостей

Студенты геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета посетили производственные мощности ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», расположенные в пределах Средневилюйского газоконденсатного месторождения в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского района. Экскурсия стала возможной благодаря компании, организовавшей проезд, проживание и питание на безвозмездной основе.

СВФУ: Тотальный диктант-2024 прошел в новом формате
  • 20 Апреля 2024

СВФУ: Тотальный диктант-2024 прошел в новом формате

Международная просветительская и образовательная акция «Тотальный диктант» состоялась в Якутии в новом формате, акцент в этом году был сделан на онлайн-площадки. Традиционно к акции присоединились студенты и сотрудники Северо-Восточного федерального университета, всего порядка 1000 человек.

Студенты СВФУ представят Россию на Чемпионате Европы по мас-рестлингу
  • 18 Апреля 2024

Студенты СВФУ представят Россию на Чемпионате Европы по мас-рестлингу

В городе Санкт-Петербурге завершился Чемпионат России по мас-рестлингу. Участие принял 141 участник из 26 регионов. В состав сборной Якутии вошли двое студентов Северо-Восточного федерального университета, которые получили путевку на Чемпионат Европы.

Более 1100 студентов обучаются на «Цифровой кафедре» СВФУ
  • 18 Апреля 2024

Более 1100 студентов обучаются на «Цифровой кафедре» СВФУ

Заместитель директора по проектной деятельности Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Екатерина Охлопкова представила работу проекта «Цифровая кафедра» в Северо-Восточном федеральном университете на площадке «Марафон цифровых кафедр». На мероприятии, организованном Университетом Иннополис, успешными практикам и проектами делятся 119 вузов Российской Федерации.