СВФУ собрал ведущих экспертов по вопросам изменения климата и таяния мерзлоты
  • 22 Марта 2023

СВФУ собрал ведущих экспертов по вопросам изменения климата и таяния мерзлоты

Первый день научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты завершился в Северо-Восточном федеральном университете. Мероприятие проводится в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Перспективы развития преподавания русского языка для иностранцев обсуждают в СВФУ
  • 6 Декабря 2021

В Северо-Восточном федеральном университете проходит I Азиатский международный форум «Новые горизонты РКИ», где филологи обсудят поддержку и развитие программ преподавания русского языка для иностранцев. В форуме принимают участие представители азиатских стран.

Цифровая выставка РУЭ: Дни открытых дверей СВФУ состоялись в Русских домах за рубежом
  • 2 Декабря 2021

Северо-Восточный федеральный университет провел презентацию образовательных программ для иностранных абитуриентов в рамках Цифровой выставки Сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры». Жители Варшавы, Улан-Батора и Праги узнали о возможностях поступления, внеучебной жизни студентов СВФУ.

СВФУ разработает совместные образовательные программы с вузами Узбекистана
  • 17 Ноября 2021

СВФУ разработает совместные образовательные программы с вузами Узбекистана

Северо-Восточный федеральный университет готов приступить к разработке совместных образовательных программ и проектов с вузами Узбекистана. Об этом стало известно во время участия на международной выставке «Образование и профессия».

Иностранные студенты СВФУ рассказали сказки своих стран в рамках фестиваля «NAUKA 0+»
  • 13 Ноября 2021

Зарубежные студенты СВФУ представили сказки своих стран в рамках IX фестиваля науки «NAUKA 0+», региональным оператором которого выступает Северо-Восточный федеральный университет. Слушатели познакомились со сказками из Китая, Индонезии, Египта, Сомали и ЮАР.

Учебные заведения Южной Кореи и СВФУ договорились о развитии межвузовского сотрудничества
  • 5 Ноября 2021

Вузы и колледжи города Ульсана Республики Корея заинтересованы в сотрудничестве с СВФУ в области продвижения русского языка и культуры, а также международных проектов по изучению Арктики. Об этом стало известно 4 ноября на сессии по образовательному сотрудничеству в рамках III Российско-корейского межрегионального форума в городе Ульсане (Республика Корея).

В СВФУ рассмотрят изменение климата и человеческий капитал на II Молодежном Северном форуме
  • 27 Сентября 2021

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал II Молодежный Северный форум, который объединил молодежь из северных регионов России и стран Швейцарии, Дании, Испании в обсуждении вопросов развития Севера и Арктики. На повестке форума – вызовы по изменению климата, человеческий капитал, а также проведение молодежного стартап-форума.

Профессора СВФУ из Кореи поддержали Якутию во время пожаров
  • 24 Августа 2021

Профессора СВФУ из Кореи поддержали Якутию во время пожаров

Южнокорейские профессора Канг Док Су и Ан Сан Чоль, а также группа корейских партнеров и студентов СВФУ передали 400 тысяч рублей на помощь Республике Саха (Якутия). В пресс-службе Северо-Восточного федерального университета сообщают, что средства перечислены Общественному добровольческому штабу РС (Я) по борьбе с лесными пожарами.

Доцент ИЗФИР СВФУ провела лекцию Арктической школы-2021
  • 24 Февраля 2021

Доцент ИЗФИР СВФУ провела лекцию Арктической школы-2021

Преподаватель кафедры международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета Дарьяна Максимова рассказала об особенностях туризма в республике.

СВФУ принял участие в виртуальном мосте «Chyskhaan+Kº=Keepers of the World Cold»
  • 2 Декабря 2020

1 декабря в «Точке кипения» Северо-Восточного федерального университета состоялся Международный виртуальный мост «Chyskhaan+Kº=Keepers of the World Cold» – девиз мероприятия «Красота при низких температурах – настоящая красота». Профессор СВФУ Ульяна Винокурова считает, ослабление силы холода сбивает климатический баланс, который служит условием жизни на Земле.