Более 1100 студентов обучаются на «Цифровой кафедре» СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

• 18 Апреля 2024

Более 1100 студентов обучаются на «Цифровой кафедре» СВФУ

Заместитель директора по проектной деятельности Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Екатерина Охлопкова представила работу проекта «Цифровая кафедра» в Северо-Восточном федеральном университете на площадке «Марафон цифровых кафедр». На мероприятии, организованном Университетом Иннополис, успешными практикам и проектами делятся 119 вузов Российской Федерации.

«Цифровая кафедра» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT отрасли», его реализуют более 100 российских вузов, входящих в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в том числе и СВФУ. Суть проекта – дать возможность студентам параллельно с высшим образованием получить дополнительные знания в сфере IT- направления и приобрести дополнительные цифровые навыки. Бесплатно обучиться на цифровой кафедре при СВФУ могут обучающиеся следующих категорий: бакалавры со второго курса и выше, специалисты с третьего курса и выше, а также магистранты, которые обучаются не по IT-направлению. Обучаться могут студенты очной или очно-заочной формы обучения.

«Проект достаточно новый и начал работу с 2022 года. На сегодняшний день в СВФУ реализуются 14 программ профессиональной переподготовки, направленных на развитие цифровых компетенций. В их рамках студенты могут изучить языки программирования, разработку различных приложений, большие данные в информационных системах, веб-технологии, управление бизнес-процессами, BIM проектирование и другие направления», – отметила Екатерина Охлопкова.

Сроки обучения по программам цифровой кафедры составляют 9-12 месяцев, однако, диплом о профессиональной переподготовки студент может получит только по завершению обучения по основной образовательной программе высшего образования. Таким образом, на выходе молодой специалист будет обладать двумя квалификациями, одна – по основной программе, а вторая – по дополнительной цифровой.

По итогам 2023 года в рамках проекта «Цифровая кафедра» завершили обучение 580 слушателей по 11 программ профессиональной переподготовки. В этом учебном году по 14 программам обучение проходят 1152 слушателя. Отметим, что из 14 программ 10 продолжают реализацию с прошлого учебного года. Также расширилась отраслевая принадлежность и направления – строительство, информационно-коммуникационные технологии, образование и здравоохранение. Срок обучения составляет 9-12 месяцев.

Проект «Цифровые кафедры» запущен в 2022 году и реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национального проекта «Цифровая экономика». Подобные «Цифровые кафедры» открыты в 119 вузах в регионах страны. Всего разработано больше 800 образовательных программ переподготовки по IT-направлениям.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: