Команда СВФУ победила на Международной олимпиаде по археологии и этнологии в Казахстане

фото: из архива участников мероприятия

• 18 Апреля 2024

IX Международная предметная олимпиада по археологии и этнологии состоялась на площадке исторического факультета Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева. Кроме участия студентов-историков в олимпиаде, делегация Северо-Восточного федерального университета во главе декана исторического факультета Натальи Стручковой была представлена на II Международном семинаре «Современные исторические и историко-антропологические исследования Евразии», посвященном 100-летию выдающегося археолога ХХ века Кемаля Акишева.

«Ежегодно на международной олимпиаде, которую проводит ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, обязательно участвуют студенты СВФУ. Отрадно, что команду вуза привезла декан исторического факультета вуза Наталья Стручкова. Наши факультеты дружат уже на протяжении 11 лет – это большой срок. Мы гордимся тем, что между нами сложились многосторонние связи – это обмен студентами, магистрантами, стажировки преподавателей, совместные проекты. Каждый год магистранты федерального университета приезжают к нам на практику. Эта связь говорит о том, что между нашими университетами много общего. Надеюсь, что наше взаимодействие будет продолжаться», – отметил профессор ЕНУ имени Л.Н. Гумилева Тлеген Садыков.

Как сообщили на историческом факультете СВФУ, олимпиада состояла из нескольких этапов: постановочного номера, тестовых заданий по археологии и этнографии, битвы капитанов в формате «Своя игра». Федеральный университет представили обучающиеся Сандра Михайлова, Саина Михайлова, Иван Портнягин, Зулхумар Каримбаева – магистранты двухдипломной программы «Археология и этнология Северной и Центральной Азии».

«Главная цель поездки делегации – это участие с очными докладами на II Международном семинаре «Современные исторические и историко-антропологические исследования Евразии», которое посвящено 100-летию выдающегося археолога ХХ века Кемаля Акишева. Помимо научных докладов сотрудники ИФ СВФУ обсудили совместные исследовательские проекты, обмен опытом в области исторических исследований и взаимодействие по обмену студентами и организации практик», – прокомментировали на факультете.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях: