СВФУ и Газпром обсудили возможность ускоренной подготовки специалистов по нефтегазовому направлению

• 16 Апреля 2024

Северо-Восточный федеральный университет провел рабочие встречи с Центром планирования и использования трудовых ресурсов ПАО «Газпром». Федеральный вуз представил заведующий кафедрой недропользования геологоразведочного факультета Николай Тимофеев, стороны обсудили вопросы реализации ускоренного образовательного процесса по нефтегазовому направлению.

Николай Тимофеев отметил, что Центр, наделенный полномочиями Совета профессиональных квалификаций по нефтегазовому комплексу, положительно разделяет инициативу СВФУ о реализации ускоренного обучения. Организации договорились и дальше вести консультационно-методическую поддержку по организации ускоренного образовательного процесса. Наметили некоторые направления и действия по продвижению инициативы ускоренного обучения выпускников СПО в вузах интеграции учебных планов среднего и высшего образования.

Напомним, 21 сентября 2023 года по итогам заседания президиума Госсовета президент страны Владимир Путин поручил проработать вопрос сокращения сроков обучения в вузах для выпускников СПО. В свою очередь Минобрнауки Российской Федерации объявило, что в новом поколении ФГОС высшего образования может появиться положение о сокращенном времени обучения в вузах для выпускников профильных колледжей. СВФУ был одним из первых вузов, который реализовал сокращение сроков обучения в рамках проекта «Кафедра 360», который реализуется по программе стратегического лидерства «Приоритет 2030».

Проект «Кафедра 360» – это элемент проекта «Университет 360», который является одним из ключевых направлений новой программы развития СВФУ, вошедшей в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета