Новости

III геофорум СВФУ: в вопросах патриотизма важно сохранять чувство сопричастности

фото: пресс-служба СВФУ

  • 28 Марта 2024
  • 75

III геофорум СВФУ: в вопросах патриотизма важно сохранять чувство сопричастности

Система патриотического воспитания молодежи должна трансформироваться, привлекая новые методы и инструменты в соответствии с современными трендами для решения проблемы патриотического нигилизма, считают эксперты дискуссионной площадки «Место патриотизма в системе ценностей молодежи: формирование социальной ответственности». Обсуждение состоялось в ходе III форума «Университеты и развитие геостратегических территорий» в Северо-Восточном федеральном университете. 

Модератор обсуждения, старший преподаватель филологического факультета СВФУ, победитель национальной премии «Патриот-2023» Дмитрий Жирков отметил, что вопросы патриотизма – это вопросы, которые касаются каждого из нас. При этом важно формировать не только общероссийскую гражданскую идентичность, но и региональную. 

Руководитель патриотических проектов Минобрнауки России «Научный полк» и «В самое сердце» Екатерина Крючкова поделилась, что нашему поколению, заставшему ветеранов Великой Отечественной войны, важно оставить «цифровой след» об их подвиге. Именно этому посвящен проект «Научный полк», рассказывающий об ученых, преподавателях и студентах, которые защищали Родину в годы войны, а также создавали высшую школу в сложный послевоенный период. «Многие знают великих полководцев, но мало кто может назвать ученых того времени. Наши ученые действительно творили научные чудеса, и наша с вами задача – сохранить эту память. Сегодня как никогда важно, чтобы мы оставили «цифровой след» не только за себя, но и за того парня, который в 1941 году поменял зачетку на заявление: «Примите добровольцем в армию». Если мы, последнее поколение, успевшее подержать за руку ветеранов и сказавшее им: «Спасибо», не восстановим эти страницы, те, кто придут после нас, не будут этого знать».

В таком деле важна искренность и личная заинтересованность, уверена Екатерина Крючкова. «Для каждой истории есть свой способ подачи на различных площадках. Например, самая популярная история, которая была размещена в рамках проекта, поступила к нам из скромного Петрозаводского университета в Карелии. Мне отправили архивную фотографию, на который был Юрий Гагарин и преподаватель университета. На обратной стороне была подпись рукой Юрия Алексеевича: «Дорогому преподавателю, спасибо за то, что учил разминировать». Эта история собрала нереальное количество репостов», – поделилась эксперт.  

Проректор по молодежной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Сергей Елькин считает, что важно объединить чувства патриотизма, любви и гордости. «В КФУ мы понимаем патриотизм как осознанную идентификацию себя и своего будущего с историко-культурным кодом народа, который проживает на соответствующей территории. Также это способность защитить духовно-нравственные ценности, а патриотизм – одна из таких ценностей. Самое главное, мы можем рассмотреть грани патриотизма с точки зрения чувства гордости. В этом случае чувство гордости, как и любовь, становится потребностью каждого. И если мы не создадим условия для ее реализации в университете, то она будет реализована в других местах, в тех же социальных сетях», – пояснил Сергей Елькин.

В Казанском (Приволжском) федеральном университете ежегодно реализуется более 480 патриотических мероприятий, рассказал заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института международных отношений Виктор Туманин. Гражданско-патриотической деятельностью в вузе занимаются 35 общественных организаций. «Вся деятельность в этом направлении посвящена тому, чтобы каждый студент, каждый молодой человек понял свою причастность к истории, нашему великому прошлому и нашему Отечеству», – поделился замдиректора.

Отметим, форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит при поддержке Совета Федерации, Минвостокразвития, Министерства иностранных дел, Министерства науки и высшего образования России, Правительства Якутии, Россотрудничества, Росмолодежи, Российской академии наук, Российского Союза ректоров, президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Справка:
Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проходит 28-29 марта по инициативе СВФУ в городе Якутске. Главная тема III геофорума – «Университеты: развитие, основанное на доверии». Ключевая идея мероприятия – развитие ценности доверия как содержательного конструкта и концептуального принципа трансформации высшего образования, моделирования будущего университетов.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).