Новости

В СВФУ пройдут международные образовательные семинары в рамках Недели Франкофонии

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

  • 26 Марта 2024
  • 75

В СВФУ пройдут международные образовательные семинары в рамках Недели Франкофонии

В Северо-Восточном федеральном университете с 19 по 28 марта проходит традиционная Неделя Франкофонии. В ее рамках кафедра французской филологии института зарубежной филологии и регионоведения организует международные научно-образовательные и практические семинары, всероссийскую олимпиаду, конкурсы на лучшую научную работу. Участие принимают студенты, иностранные обучающиеся федерального университета, а также учащиеся городских школ.

Международный научно-образовательный семинар «Межкультурный диалог Якутии и Африка: социальный и образовательный аспекты» охватил более 50 участников – это студенты из африканских стран, обучающиеся СВФУ и школьники.  Тематика семинара – сотрудничество со странами Африки.  Пленарный доклад «Камерун – Франкофония: интенсивное и многоплановое сотрудничество» представил профессор, руководитель Департамента научных исследований Университета Дуалы, ассоциированный профессор СВФУ Тозе Флавиан Аристид Альфред.

Отметим, что Неделю Франкофонии кафедра французской филологии ИЗФиР СВФУ проводит 26 год подряд. Традиционно, мероприятия проходят не только на университетском, но и региональном уровне. Различные встречи проводятся также в школах республики, где изучают французский язык. «Ежегодно мы также проводим международный научно-практический семинар по кухне франкоязычных стран. Тема семинара этого года – «Алиментарная культура питания в Африке и Якутии», он состоится 28 марта. Примечательно, что студенты университета сами приготовят африканские блюда, а оценивать будут студенты-африканцы», – сообщила заведующий кафедрой французской филологии Марианна Самсонова.

Также в рамках Недели Франкофонии прошел Международный конкурс на лучшую научную работу школьников по актуальным проблемам гуманитарных наук «Polaris». Конкурс призван поддержать и стимулировать исследовательскую деятельность и научные исследования среди школьников. В современном мире, где наука играет все более важную роль, подготовка будущих поколений ученых и новаторов становится критически важной. Участие в конкурсе помогает учащимся углубить свои знания в выбранной области исследования и приобрести навыки, необходимые для дальнейшей научной карьеры, сообщили организаторы. Участие приняли 42 человека, доклады были представлены на трех языках – русском, английском и французском.

Фотографии с мероприятий смотрите в сообществе вуза в «Вконтакте».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).