Новости

Студенческий чемпионат России по спортивной борьбе пройдет в Якутске

фото: из архива участников мероприятия

  • 2 Февраля 2024
  • 255

Студенческий чемпионат России по спортивной борьбе пройдет в Якутске

Представители Северо-Восточного федерального университета, Федерации спортивной борьбы России, Министерства спорта и физической культуры Якутии, а также Ассоциации «Национальная студенческая лига спортивной борьбы» подписали меморандум о проведении чемпионата России по спортивной борьбе среди студентов вузов в Якутске. Соревнования состоятся в мае 2024 года и станут отбором на Всероссийскую универсиаду-2024, Чемпионат мира среди студентов-2024 в Китае и чемпионата России 2025 года среди взрослых. Турнир будет посвящен памяти первого президента республики, первого президента Федерации спортивной борьбы Якутии Михаила Николаева.

Встреча по обсуждению проведения чемпионата России состоялась в ходе XXXV Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин «Кубок Ивана Ярыгина» 27 января в Сибирском федеральном университете. Был организован круглый стол «Перспективы развития спортивной борьбы в образовательных организациях», делегацию СВФУ представил ректорат вуза и руководитель Центра физического воспитания и развития студенческого спорта федерального университета Александр Черкашин. 

«Участники круглого стола осознают важность популяризации спортивной борьбы как средства физического и нравственного развития различных групп граждан, в том числе студентов. Одним из важных способов привлечения студентов к регулярным занятиям спортивной борьбой является организация и проведение соревнований по спортивной борьбе. Якутия готова провести Чемпионат на самом высоком уровне», – поделился Александр Черкашин. Он также отметил, что на Всероссийских соревнования ожидается до 400 студентов.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).