Новости

Ученые СВФУ, Манитобы и Аляски нашли способ преодоления бедности в России, США и Канаде

фото: из личного архива

  • 25 Августа 2021
  • 996

Ученые СВФУ, Манитобы и Аляски нашли способ преодоления бедности в России, США и Канаде

Команда ученых Северо-Восточного федерального университета при участии зарубежных коллег провела сравнительный анализ источников формирования доходов и изучила проблему бедности в традиционных общинах северных регионов России, США и Канады – исследование организовано на средства гранта РГНФ (РФФИ) в размере 450 000 рублей, сообщает ТАСС. 

«В исследовании мы старались определить проблемы бедности и попытались понять, можно ли сравнивать уровень жизни категории бедных граждан в РФ, США и Канаде. На основе национальной статистики и аналитических материалов провели сравнительный анализ уровня бедности в рассматриваемых регионах. Он показал, что уровень бедности прямо не взаимосвязан с отраслевой специализацией региона. Большую роль играет институт социальной политики, эффективность механизмов выравнивания доходов и социальной защиты населения. Определенную роль в относительно низкий уровень бедности на Аляске вносят рентные платежи от горнодобывающих компаний, что может стать базой для разработки и реализации экспериментов по безусловному базовому доходу для коренных общин Севера», – говорит доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова. 

Среди причин бедности могут быть высокая рождаемость, большое число пенсионеров и иждивенцев, высокий уровень расходов на текущие нужды, незначительный объем трансфертов из бюджета для выравнивания уровня доходов бедных и многое другое. В каждом регионе они могут быть свои, подчеркивает заместитель исполнительного директора международной организации «Северный Форум», старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Дарьяна Максимова. 

«Социальная политика, направленная на борьбу с бедностью в России, началась в 2019 году, когда президент страны Владимир Путин поставил ее одной из целей национальных проектов. В Канаде же – давно реализуется в рамках национального плана и устойчивого развития регионов страны. На Аляске проблемы бедности касаются в основном коренного населения, которое не ведет предпринимательскую деятельность, но в целом стоит подчеркнуть, что на самом деле штат на национальном уровне далеко не бедный», – отмечает доцент СВФУ. 

По мнению ученого, можно выявить общую тенденцию: среди северных общин в северных регионах и Арктике прямая взаимосвязь между экономическим ростом территории и социально-экономическим развитием. «Бедность – или как это звучит в целях устойчивого развития «ликвидация нищеты» – является одной из глобальных проблем, которые применимы в северных сообществах. Это исследование может продолжаться и дальше уже в виде более фундаментальных изданий, в проведении дискуссий в рамках глобальных форумов, в том числе на Северном форуме по устойчивому развитию, и в целом на форумах, которые проводятся в рамках Арктического совета под председательством России», – заключила Дарьяна Максимова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).