Новости

Михаил Котюков: «Нацпроекты «Наука» и «Образование» ориентированы на регионы»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Октября 2019
  • 921

Михаил Котюков: «Нацпроекты «Наука» и «Образование» ориентированы на регионы»

Научно-образовательные центры могут появиться в каждом регионе страны. Об этом заявил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на XVIII Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге. Напомним, что в Якутии создается НОЦ развития Арктики и Субарктики «Север», где будут задействованы проекты Северо-Восточного федерального университета.

Как подчеркнул на форуме министр, национальные проекты «Наука» и «Образование» ориентированы на региональную составляющую. «Пять регионов уже реализуют проекты научно-образовательных центров, еще около тридцати сегодня активно обсуждают включение в эту программу. Я уверен, что НОЦ могут появиться в каждом регионе. И, по решению Правительства РФ, инициатором создания научно-образовательного центра является именно руководитель субъекта», – сказал Михаил Котюков.

«От кооперации «индустрия-наука-университет» мы ждем не просто технологическое решение, а команду квалифицированных специалистов, способную задавать вектор практико-ориентированных образовательных программ. Таким образом из университета будут выпускаться высококвалифицированные специалисты, у которых есть рабочее место, а на рынке труда они смогут быстро капитализировать свой интеллектуальный потенциал. Это те, кто умеет подстраиваться под изменения рынка труда, кто готов учиться на протяжении всей жизни и создавать команды для решения разных практических задач, которые будет ставить жизнь», – добавил министр.

Как отмечала президент СВФУ Евгения Михайлова на ежегодной встрече актива университета, направлениями деятельности НОЦ Арктики и Субарктики «Север» определены бережливое природопользование в Арктике и Субарктике, повышение качества жизни и развитие конвергентных технологий. «Первое направление учитывает сферы экологии, природопользования, техносферной безопасности и новых материалов, второе – здоровье, энергоэффективное строительство, архитектуру северных городов, а также энергетику, дороги, транспорт и развитие языкового многообразия, – поделилась она. – Заключительное направление включает в себя разработку нано- и биотехнологий, а также информационных и когнитивных технологий».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).