Новости

Евгения Михайлова: НОЦ на базе СВФУ даст мощный толчок развитию Арктики

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Августа 2019
  • 1115

Евгения Михайлова: НОЦ на базе СВФУ даст мощный толчок развитию Арктики

В рамках национального проекта РФ «Наука» на базе Северо-Восточного федерального университета планируется создать Научно-образовательный центр (НОЦ) развития Арктики и Субарктики «Север». На ежегодной встрече актива университета 30 августа президент СВФУ Евгения Михайлова рассказала о задачах и основных направлениях центра, а также об участии партнеров.

В начале своего выступления президент СВФУ Евгения Михайлова отметила, что в настоящее время за создание центра конкурируют больше двадцати регионов. «Якутия и Чукотский автономный округ по всей арктической зоне занимают 49 процентов территории. При этом численность населения небольшая – всего около 100 тысяч по сравнению с Западной арктической зоной, в которой проживает более трех миллионов людей, – сказала Евгения Михайлова. – В свою очередь наш регион, учитывая сравнительно низкую экологическую нагрузку на территорию, сталкивается с уникальными факторами, которых нет больше нигде – это и вечная мерзлота, и сильные морозы, и аномальные природные катаклизмы. Это большой пласт для исследований».

Инициаторами создания центра выступили четыре региона-партнера – Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Магаданская область и Камчатский край. «Цель НОЦ – это усиление межрегионального взаимодействия научных учреждений, организаций профобразования и крупных промышленных компаний, – подчеркнула Евгения Михайлова. – Вместе они должны обеспечить социально-экономическое развитие российской Арктики, освоение природных ресурсов и создание условий для комфортного проживания населения и повышения качества жизни».

Основными направлениями деятельности центра определены бережливое природопользование в Арктике и Субарктике, повышение качества жизни и развитие конвергентных технологий. «Первое направление учитывает сферы экологии, природопользования, техносферной безопасности и новых материалов, второе – здоровье, энергоэффективное строительство, архитектуру северных городов, а также энергетику, дороги, транспорт и развитие языкового многообразия, – перечислила она. – Заключительное направление включает в себя разработку нано- и биотехнологий, а также информационных и когнитивных технологий».

Помимо участия СВФУ президент СВФУ также отметила роль в создании НОЦ Якутского научного центра СО РАН, Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова и Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН. «Все эти организации являются интеллектуальными партнерами, очень достойными и опытными в вопросах развития арктических территорий. Помимо этого нам предложили помощь многие иностранные компании и учебные заведения», – добавила она.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).