Приглашаем принять участие в Международной конференции «Филологические науки в XXI веке»

ФЛФ · 13 Марта 2024

Филологический факультет Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова приглашает принять участие в Международной научно-практической конференции «Филологические науки в XXI веке», посвящённой 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина. К участию приглашаются студенты (бакалавры, специалисты, магистранты) и школьники 9-11 классов. Заочное участие в конференции не предусмотрено.

Основные направления конференции:

1. Мир русского слова: история и современность;

2. Лингвистический портрет Северо-Востока России;

3. Синтаксическая наука вчера и сегодня;

4. Язык и культура;

5. Лингвокультурология;

6. Актуальные вопросы преподавания РКИ (магистранты);

7. РКИ – язык межкультурной коммуникации (бакалавры);

8. Русский язык – окно в науку (ФДОП + студенты по обмену);

9. Русская и зарубежная классическая литература;

10. Пушкин А.С.: вчера - сегодня - завтра;

11. Поэтика русской литературы ХХ века: теоретические и прикладные аспекты;

12. Актуальные проблемы современной отечественной литературы;

13. Методика обучения русскому языку в условиях полилингвальной языковой среды;

14. Методика преподавания русского языка: проблемы и перспективы

15. Новые подходы к обучению русскому языку;

16. Современные тенденции теории и методики обучения литературе в условиях билингвальной школы;

17. Преподавание литературы в школе: актуальные проблемы и пути их решения;

18. Проблемы цифровизации в методике преподавания русского языка и литературы;

19. Актуальные проблемы медиаисследований;

20. Региональная журналистика в медиапространстве;

21. Современные медиакоммуникации;

22. Общественные коммуникации и реклама в цифровом пространстве.

Дата проведения: 21 марта 2024г. Формат проведения: очно с элементами дистанционного подключения. Студенты - призёры секций примут участие в работе научно-практической конференции студентов СВФУ «Аммосов-2024», которая состоится 6 апреля 2024г.

Для участия в конференции необходимо:

1.     Для студентов филологического факультета СВФУ: до 15 марта 2024г. отправить на кафедру ответственному за НИРС сведения об авторе (ФИО, группа, название доклада, ФИО научного руководителя, страна основного проживания);

2.     Для других участников (школьники и студенты других подразделений, вузов): а те же сроки отправить на почту salnicovao@mail.ru сведения об авторе (ФИО, учебная организация, подразделение, класс/группа, название доклада, ФИО научного руководителя, название секции, город, страна) с пометкой «Заявка Ивановой ИИ».

Все участники 20 марта 2024г. получат программу конференции (ссылки будут указаны в программе).

По итогам конференции лучшие работы будут размещены в электронном сборнике материалов с регистрацией в РИНЦ. Отобранным участникам следует отправить статьи, оформленные по требованиям, до 31 марта 2024г. секретарям своих секций с пометкой «Тезисы Ивановой ИИ по секции (указать название секции)». Работы пройдут проверку в программе «Антиплагиат». Секретари секции сформируют из присланных статей единый текст докладов участников секции и отправят для проверки и формирования единого сборника Сальниковой О.М. до 13 апреля 2024г.

Требования к оформлению публикаций:

1.   Документ должен быть выполнен в формате MS Word (с расширением doc). Название файла тезисов должно представлять Фамилию, И.О. первого автора. Например: Иванов И.И.doc;

2.   Шрифт TimesNewRoman, кегль 14, межстрочный интервал 1.5; поля: верхнее и нижнее; – 20 мм, левое – и правое – 20 мм; абзацный отступ – 10мм; книжная ориентация, автоматический перенос слов. Кавычки треугольные: « ». При оформлении цитаты внутри цитаты: « “ ” ».

Ссылки в тексте на упомянутые труды оформляются в квадратных скобках [1], при необходимости – с указанием страницы [1, с. 21];

3.   Рисунки и графики должны иметь чёткое изображение и быть выдержаны в чёрно- белой гамме;

4. Публикации должны содержать следующую выходную информацию:

·   Название статьи (на новой строке, TimesNewRoman 14, выравнивание по центру, без отступа, полужирный шрифт,Caps Lock);

·   На следующей строке симметрично по центру курсивом — фамилия, имя и отчество автора;

·         На      следующей     строке     симметрично     по     центру     —     полное       название университета/института, школы, в скобках – город, страна;

` Если есть соавтор, оформляется далее аналогично;

- ФИО научного руководителя (при необходимости) с указанием его учёной степени, звания и должности, оформляется аналогично, после указание авторов статьи.

· Текст тезисов (выравнивание по ширине, начало нового абзаца – отступ 5 мм) через одну строку после ФИО авторов и научного руководителя;

·     На следующей строке после текста статьи, по центру слово Литература.

·     На следующей строке список использованной литературы в алфавитном порядке (в начало списка помещаются «Официальные документы» (Законы, Постановления, Указы и т.д.), также выделяют «Архивные материалы»)

·     Он оформляется по ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание: общие требования и правила составления»

· Объем публикации 2-5 страниц (лист формата А4, включая выходную информацию и список использованной литературы).

По вопросам обращаться по WhatsApp: 89246609122 (координатор НИРС ФЛФ Сальникова Оксана Михайловна) до 20.00.