Центр обучения русскому языку

ЦЕНТР ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

при филологическом факультете Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова

Центр обучения русскому языку приглашает иностранных граждан (мигрантов) освоить русский язык на базовом (элементарном) уровне и предлагает:

- групповые и индивидуальные занятия;

- опытные преподаватели университета;

- современные методики;

- тестирование по комплексному экзамену;

- лингводидактическое тестирование;

- получение документа государственного образца (Сертификата) о знании русского языка на соответствующем уровне

Фактический адрес:

г. Якутск, ул. Кулаковского 42 (ГУК - Главный учебный корпус СВФУ), каб. 108

Электронный адрес: artamonova.np@mail.ru

Контактные телефоны: 8-924-171-89-27

Координатор: Артамонова Надежда Петровна

Фотопрезентация Центра

Цены за услуги:

сертификат для получения патента/разрешения на работу – 5 000 рублей

сертификат для получения разрешения на временное проживание – 5 500 рублей

сертификат для получения вида на жительство – 5 500 рублей

сертификат для получения гражданства Российской Федерации – 6 000 рублей

График проведения комплексных экзаменов осуществляется по предварительной записи по телефону  8-967-926-99-51 (Давыдова Алена Александровна)

Центр обучения русскому языку иностранных граждан был открыт при филологическом факультете в 2011 году (решение Ученого совета СВФУ от 23.12 2011.), в частности для исполнения федерального закона, вступившего в силу с 1 декабря 2012 г., в котором предусматривается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен владеть русским языком на уровне не ниже базового уровня.

Центр оказывает образовательные услуги по подготовке в области русского языка иностранным гражданам, проживающим и/или работающим на территории Северо-Восточного региона в целях получения ими документа о знании русского языка на соответствующем уровне. В Центре созданы благоприятные условия для достижения соответствующего образовательного уровня, личностного развития, сохранения национально-культурной идентичности: мы считаем, что у обучаемых должно сформироваться положительное отношение к русскому языку, являющемуся национальным достоянием России.

Подготовка иностранных граждан (в том числе, в первую очередь, мигрантов) в языковой области позволит снять напряженность в процессе межкультурной и культурно-речевой адаптации мигрантов, обеспечить понимание миграционных и адаптационных процессов в России (преимущественно в северо-восточном регионе), оптимизировать процесс социокультурной адаптации нерусскоязычных мигрантов.

В настоящее время подписан Договор между Российским университетом дружбы народов г. Москвы и Северо-Восточным федеральным университетом о проведении тестирования трудящихся мигрантов, а также и для приема в гражданство РФ. И именно наш центр начал принимать обязательный экзамен по русскому языку.

С самого начала работы Центр поддерживает тесную связь с Управлением федеральной миграционной службы РФ по РС/Я/. Филологический факультет всегда принимал участие в деятельности Общественно-консультативного совета при УФМС России в РС/Я/, и в дальнейшем сотрудничество будет продолжаться.

Получение сертификата из рук заведующего кафедрой, доцента Павловой Ирины Петровны

Базовый уровень владения языком

Результаты работы, планируемые мероприятия

Наименование организации

Ссылка на расписание на сайте:

ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

1. Вторник

2. Среда

3. Четверг, пятница

жительство.

Лингводидактическое тестирование (ТРКИ, на гражданство РФ) будет проводиться по мере обращения иностранных граждан

www.s-vfu.ru/universitet/rukovodstvo-i-struktura/instituty/flf/centre-of-russian-language-teaching/

Русский для всех!

4 марта 2016 года на филологическом факультете СВФУ имени М.К. Аммосова состоялся проект «Русский для всех». Центр обучения русскому языку организовал и провел расширенное выездное заседание Общественно-консультативного совета при Управлении федеральной миграционной службы по РС(Я) с приглашением представителей национальных диаспор города Якутска. На заседании выступили сотрудники УФМС, ознакомив собравшихся с изменениями миграционного законодательства Российской Федерации, с правилами и условиями временного содержания иностранных граждан, в специальном учреждении (Ермолаев В.Л., Браиловский В.Ю.).

Участники собрания живо обсудили проблемы социальной адаптации иностранных граждан, проживающих на территории республики. После информации директора Центра обучения русскому языку Павловой И.П. о новых аспектах работы с иностранными гражданами и их семьями на заседании были подведены итоги акции «Грамотный работник» для иностранных граждан, работающих на рынках и овощных базах города Якутска, состоялось награждение победителей.

Одновременно с заседанием Совета в разных аудиториях факультета проходили мероприятия для детей иностранных граждан. Очень интересно прошла викторина для детей младшего школьного возраста «Знаю ли я Якутию?».

Были подведены итоги Конкурса презентаций для школьников среднего звена на тему «Мой дом - Якутия», проведенного в течение февраля в школах города.

А для старших школьников, абитуриентов и студентов-иностранцев факультет организовал и провел автобусную экскурсию «Литературные места города Якутска».