Новости

Университет – школам: ученые и преподаватели СВФУ выступили экспертами чемпионата по естествознанию среди школьников

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Октября 2017
  • 1195

Университет – школам: ученые и преподаватели СВФУ выступили экспертами чемпионата по естествознанию среди школьников

С 14 по 15 октября в средней школе №17 города Якутска состоялась XX научно-образовательная экологическая конференция «Кулаковские чтения» и VI городской Чемпионат по естествознанию. В составе экспертной комиссии работы школьников оценили преподаватели, ученые и аспиранты Северо-Восточного федерального университета.

Участие в школьной конференции приняли 103 учащихся. Ученые федерального университета отметили разнообразие научных интересов участников и высокий уровень представленных докладов.

«Изучение в школе с самых первых годов  фундаментальных основ, таких наук, как физика, химия, география и биология, является необходимым звеном в формировании мировоззрения школьников», – делится профессор кафедры методики преподавания биологии, химии и географии Института естественных наук СВФУ Ольга Кривошапкина. 

Чемпионат по естествознанию традиционно проводится среди учащихся 4-6 классов. Составители заданий – преподаватели Института естественных наук и Физико-технического института СВФУ.

По словам Ольги Кривошапкиной, задания чемпионата ориентированы на развитие логического мышления, выявление причинно-следственных связей, применению нестандартного подхода к решению проблем. «В первом теоретическом туре участники решали задания по биологии, химии, географии, физике, астрономии. Во время второго практического тура  провели научные эксперименты, делали расчеты и определяли горные породы», – рассказала о ходе чемпионата ученый.

 «Конференция и чемпионат дают возможность участникам представить результаты своих исследований, ознакомиться с экологическими проблемами города, а также позволяют юным натуралистам показать свои знания и умения в области естественных наук», – считает доцент педагогического отделения ИЕН Марина Андреева.

Как отмечают организаторы, сотрудничество ученых Северо-Восточного федерального университета и средних школ повышает качество обучения школьников и вовлекает их в научную деятельность.

Напомним, что СОШ №17 города Якутска входит в Ассоциацию «Северо-Восточный университетский образовательный округ». В настоящее время в состав Ассоциациии входят 101 лучших образовательных организаций Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края и Республики Саха (Якутия).

Читайте нас в Telegram.



Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).