Новости

По следам древнего человека: школьники прошли игру-квест в Музее археологии и этнографии СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 16 Ноября 2015
  • 2009

По следам древнего человека: школьники прошли игру-квест в Музее археологии и этнографии СВФУ

Сотрудники Музея археологии и этнографии СВФУ организовали интерактивную экскурсию для школьников: в субботу, 14 ноября, гостями стали ученики Физико-технического лицея г. Якутска. Как отметила директор музея Лилия Алексеева, экскурсии в игровой форме повышают исследовательский потенциал детей.

«Мы часто организуем экскурсии и занятия в музее СВФУ. В этот раз мы с учениками 5 «б» класса закрепляем на краеведческой основе материал по теме «Первобытные люди», – рассказывает учитель истории и обществознания Александр Дьячковский. Он подчеркивает, что знакомство с краеведческими материалами позволяет не только изучить жизнь первобытного мира, но и узнать историю родного края.

Ученики решали ребусы, рисовали наскальные рисунки, выполняли задания. «Нам важно повысить исследовательский потенциал школьников. Суть экскурсии заключается не в том, чтобы они просто ходили за экскурсоводом, слушали его, а погрузились во времена первобытных людей. Для этого занятие проходит в игровой форме, школьники исследуют все сами, в конце выполняют творческое задание», – комментирует директор музея Лилия Алексеева.

«Больше всего запомнился большой мамонт, наскальные рисунки древних людей. Я бы хотел еще раз прийти на экскурсию», – говорит ученик лицея Дамир Степанов. Ребята поинтересовались профессией историка и археолога, узнали, что они исследуют и изучают. «Экскурсоводу удалось заинтересовать детей, они приняли активное участие в играх, раскрылись. Занятие в музее прошло оживленно и захватывающе», – поделилась мнением классный руководитель 5 «б» класса Агафья Протопопова. 

Автор: Анжелика СЕМЕНОВА, Дарина СТЕПАНОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).