Новости

Абитуриент-2014. В Чукотском филиале СВФУ открыто новое направление «Информатика и вычислительная техника»

  • 25 Апреля 2014
  • 1884

Абитуриент-2014. В Чукотском филиале СВФУ открыто новое направление «Информатика и вычислительная техника»

IT-специалистов нового формата будут готовить в Чукотском филиале СВФУ. В этом году филиал Северо-Восточного федерального университета в городе Анадыре будет принимать абитуриентов по направлению «Информатика и вычислительная техника». До этого времени подобное направление было открыто лишь на заочном отделении.

«Чукотский филиал всегда оперативно реагирует на потребности региона, – отмечает директор Сергей Попов. – Мы плотно работаем с местными компаниями, сейчас на рынке труда не хватает квалифицированных IT-специалистов. Кроме того, это направление очень интересно абитуриентам».

В новом учебном году по направлению «Информатика и вычислительная техника» будет учиться 15 человек. В связи с этим в филиале разрабатывается сетевой проект smart-университета на Чукотке. Сергей Попов отмечает, что проект уже поддержали в Российском государственном педагогическом университете имени А.М. Герцена.

«В основе проекта – сетевое взаимодействие, мы планируем учить студентов в инновационном ключе на новой базе. Сейчас всевозможные гаджеты и смартфоны стали лучшими друзьями молодого человека, – и они могут стать новой образовательной базой. Я принимал участие в семинаре в Корее, где мы обсуждали аспекты электронного обучения. Один из принципов этой образовательной парадигмы – «в любое время, в любом месте». Именно это мы и хотим внедрить здесь, на Чукотке», – рассказывает Сергей Попов. 

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).