Скульптор Афанасий Романов: «Сквер профессоров ЯГУ-СВФУ увековечит историю высшего образования»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 28 Июня 2016

Завершение строительства Сквера профессоров ЯГУ-СВФУ станет одним из знаменательных событий в год 60-летия университетского образования в Якутии. Напомним, на территории сквера установлен бюст профессора Георгия Башарина, открытие которого состоялось 24 июня.

«Строительство сквера – это дань памяти ученым, профессорам, основоположникам научных школ, которые внесли огромный вклад в развитие образования и науки республики, страны», – отмечает доцент, заведующий лабораторией скульптурного и пластического моделирования Инженерно-технического института СВФУ Афанасий Романов.

Как рассказал скульптор, работы еще предстоит достаточно: вокруг памятника профессора Башарина планируется разместить портреты 18 крупных ученых, первых докторов наук, известных выпускников университета. На арках будут расположены  четыре  больших барельефа с изображением  этапов развития университета. «Все строительные работы завершатся к осени, и в сентябре состоится торжественное открытие Сквера профессоров ЯГУ-СВФУ», – сказал он.

Раздел не найден.