Новости

Профессор Себастьян Гадаль: «Древние эвенки могли прогнозировать погоду так же точно, как современные приборы»

  • 30 Октября 2013
  • 6440

Профессор Себастьян Гадаль: «Древние эвенки могли прогнозировать погоду так же точно, как современные приборы»

Профессор университета Экс Марсель (Франция) Себастьян Гадаль в Северо-Восточном федеральном университете будет участвовать в реализации трех научных проектов. На днях он провел цикл лекций о предотвращении природных рисков и катаклизмов.

«За последние шесть месяцев я приезжаю в Якутск уже третий раз. Мне очень интересно наблюдать за процессом метрополизации, урбанизации в городе. Это напрямую касается и области моих научных интересов: я изучаю, как стихийные явления, изменения климата и трансформация общества влияют друг на друга», – рассказывает профессор Гадаль.

Себастьян Надаль участвует в реализации трех научных проектов в СВФУ. Первое исследование – ANR Classic – будет изучать, как изменения климата влияют на общество и как перемены в обществе отражаются на климате. Второй, европейский проект Polaris, будет изучать устройство геокосмических станций, связи между развитием туризма и изменением окружающей среды на примере двух территорий – Якутии и Патагонии в Аргентине.

«Еще один интересный проект – воздействие изменения климата на жизнь эвенков. Интересно узнать о древних знаниях эвенков, помогающих им прогнозировать погоду, мы сравним их с данными современных приборов. Возможно, их методы будут использованы и в научной сфере», – рассказывает Себастьян Гадаль.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.