Новости

Ученые Технологического института СВФУ изобрели естественный кондиционер для зданий

  • 20 Февраля 2016
  • 2303

Ученые Технологического института СВФУ изобрели естественный кондиционер для зданий

Изобретатели Технологического института СВФУ запатентовали разработку «Естественный кондиционер», сообщают в Центре интеллектуальной собственности университета. Ученые предлагают кондиционировать воздух в помещениях в летний период за счет использования естественного холода вечномерзлых грунтов.

«На глубине не менее 3 метров в условиях вечномерзлых грунтов круглогодично поддерживается постоянная температура –6°C. Естественный кондиционер представляет собой змеевик, который присоединен к трубопроводу, в который вмонтированы насос и контроллер. Контроллер включает насос в автоматическом режиме в зависимости от температуры воздуха. Охлажденный воздух циркулирует по замкнутому циклу трубопровода и при необходимости через заслонку распространяется по всему периметру помещения», – рассказывают разработчики, доцент Ирина Гаенкова и преподаватель института Николай Пахомов.

Как поясняют ученые, в летний период контроллер автоматически включает систему охлаждения.  По расчетам, новое устройство менее энергозатратное – естественный кондиционер потребляет в 8,6 раз меньше электроэнергии по сравнению со стандартным кондиционером.  

Авторы изобретения апробировали устройство в малоэтажных зданиях. «В данное время разрабатываются варианты кондиционирования различных зданий и сооружений. Особенно в нашем устройстве заинтересованы частные предприятия и госучреждения республики», – говорят разработчики. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).