Новости

Доцент СВФУ Оксана Иванова презентовала монографию об экогуманизме Короленко

  • 26 Мая 2015
  • 1518

Доцент СВФУ Оксана Иванова презентовала монографию об экогуманизме Короленко

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Оксана Иванова приняла участие в презентации коллективной монографии «Экогуманизм В.Г. Короленко», в которой представила исследование якутских реалий в произведениях писателя. Презентация состоялась 19 мая в библиотеке №44 имени В.Г. Короленко города Москвы.

«Незадолго до презентации в еженедельной газете «Литературная Россия» вышла статья Галины Безотосной о новой монографии, в которой,  в частности, говорится, что название новой коллективной монографии – «Экогуманизм В.Г. Короленко» – символично и крайне актуально: время сейчас непростое, зашкаливающее политическое напряжение грозит опасностью уничтожения всего живого. Тем ценнее стали следующие суждения писателя: «Мы создаем или проявляем рождающееся в нас новое отношение человеческого духа к окружающему миру. Совершенно понятно, что вовсе не безразлично, каково это новое отношение. В этом вечном стремлении к совершенству, которое, допуская как закон, – есть движущая сила и сопротивление: одно рождается и развивается, другое отметается и гибнет. Нужно, чтобы новое отношение к миру было добром по отношению к старому», – рассказывает один из авторов коллективной монографии Оксана Иванова.

«Работы международного коллектива исследователей, вошедшие в книгу «Экогуманизм В.Г. Короленко», представляют собой образцы современного прочтения Короленко, значительно дополняя науку о русском писателе, и являются убедительным аргументом в определении его достойного места и важного значения в отечественной литературе и культуре», – сказала свое мнение о монографии профессор филологического факультета СВФУ Галина Андреева.

На встрече присутствовали также другие авторы книги: профессор Глазовского государственного института им. В.Г. Короленко Наталия Закирова (г. Глазов), доцент, заведующая аспирантурой Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики Светлана Скопкарева (г. Ижевск). Презентацию посетили представители глазовской диаспоры в Москве, участники Литературного объединения у Короленко и читатели библиотеки.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).