Новости

«Я и другие»: в Институте психологии СВФУ представлено искусство аутсайдеров

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция новостей СВФУ

  • 25 Ноября 2015
  • 1607

«Я и другие»: в Институте психологии СВФУ представлено искусство аутсайдеров

В рамках Недели психологии в Северо-Восточном федеральном университете прошла презентация арт-терапевтического проекта «Я и другие». Как сообщают в Институте психологии, на выставке представлены рисунки пациентов психиатрической клиники и заключенных.

«Термин «искусство аутсайдеров» введен в психологическую науку в 1972 году искусствоведом Роджером Кардиналом. Произведения создаются непрофессиональными мастерами, которые как с общественной и психологической точки зрения являются маргиналами – душевнобольные, заключенные, чудаки, медиумы», – рассказала директор института Аида Егорова.

Выставка проводится с целью гуманизации общества как средство борьбы со стигматизацией, навешиванием социальных ярлыков, расширения представления людьми того, что есть другой мир, закрытый от общества, говорят в институте. «Иногда искусство становится единственным способом самореализации и личностным ресурсом для людей, ограниченных стенами больницы или решеткой», – добавляет Аида Егорова.

С арт-проектом можно ознакомиться в Главном учебном корпусе СВФУ. Программа Недели психологии опубликована здесь

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.