Работа на скважине в реальном режиме. Делегация «Газпрома» посетила лаборатории ГРФ СВФУ

• 30 Сентября 2014

Кафедра мерзлотоведения геологоразведочного факультета СВФУ может стать базовой кафедрой при Институте мерзлотоведения СО РАН. О планах факультета делегации компании «Газпром» рассказал декан Борис Попов.

Встреча с делегацией состоялась в рамках «Дней Газпрома в СВФУ». «Мы готовим специалистов по двум специальностям: прикладной геологии и технологии геологической разведки. Три года назад открыли направление бакалавриата «Нефтегазовое дело», состоялось два выпуска специалистов», – говорит профессор Борис Попов.

«У нас работают 45 преподавателей, среди них есть и опытные сотрудники, ученые, чей жизненный опыт помогает студентам на практике осваивать знания. Ставку делаем и на молодых – у нас работают молодые сотрудники, выпускники факультета. Получается сплав молодости и опыта», – добавил профессор Рево Скрябин.

Доцент ГРФ Эвальдт Туги продемонстрировал работу лаборатории бурения нефтегазовых скважин. «На тренажерной автоматической установке студенты осваивают процесс работы нефтегазовой скважины. Мы проецируем аварийные ситуации, которые могут произойти во время рабочего процесса: например, некоторые газонефтепроявления при каких-то ситуациях могут спровоцировать открытый фонтан», – добавил преподаватель.

Представители компании также посетили лабораторию капитального ремонта скважин, рудной минерагении. Студенты ГРФ, проходившие практику на производственных объектах, представили свой отчет специалистам «Газпрома».

Напомним, сегодня в 15 часов в корпусе факультетов естественных наук откроется ярмарка вакансий дочерних предприятий ОАО «Газпром».

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Раздел не найден.