Новости

СВФУ станет площадкой международного  онлайн-проекта «Каренина. Живое издание»

  • 28 Августа 2014
  • 2158

СВФУ станет площадкой международного онлайн-проекта «Каренина. Живое издание»

Студенты СВФУ и все желающие могут попробовать себя в роли художественных чтецов, присоединившись к проекту «Каренина. Живое издание». Читательский марафон продлится более 30 часов и будет транслироваться онлайн по всему миру 3 и 4 октября. Кастинг на участие пройдет 2 сентября в Культурном центре «Сергеляхские огни».

Более 700 человек из разных городов и стран в прямом эфире на Google+ более чем за 30 часов прочтут знаменитый роман Льва Толстого «Анна Каренина». Отрывки из романа будут читать актеры театра и кино, журналисты, музыканты, потомки Толстого, художники, ученые, видеоблогеры и все желающие.

«Проект призван объединить любителей чтения и привлечь внимание общественности к проблемам чтения. Не секрет, что отмечается снижение интереса к произведениям отечественной классики, к чтению как виду досуга, отдыха, самообразования», – рассказывает модератор проекта, выпускница ФЛФ СВФУ Дария Ефимова.

Как сообщает организатор проекта, для участия нужно подписаться на официальную страницу «Каренина. Живое издание» в Google+ и выбрать один из четырех отрывков романа или предложить собственный. Затем необходимо выразительно прочитать отрывок на камеру, уложившись в промежуток от 30 до 60 секунд, и разместить свое видео на YouTube с хэштегом #КаренинаLive до 4-го сентября включительно. После этого авторитетное жюри выберет талантливых чтецов для участия в марафоне. Прошедшие кастинг 40 чтецов 3 и 4 октября примут участие в проекте.

«Отборочная запись для чтецов пройдет 2 сентября с 16 часов в Культурном центре СВФУ «Сергеляхские огни». Материалы c данными чтецов будут размещены через официальный аккаунт СВФУ в социальную сеть Youtube», – рассказывает Дария Ефимова.

Подробное об онлайн-проекте можно прочитать в группе на сайте «ВКонтакте» по ссылке: vk.com/readykt, и на аккаунте Youtube: http://www.youtube.com/user/KareninaLive

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Раздел не найден.