Маганской средней школе города Якутска предложено присвоить имя Льва Толстого

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

• 25 Ноября 2015

Маганской средней школе города Якутска предложено присвоить имя Льва Толстого

Специалисты СВФУ выступили экспертами Первых Толстовских чтений в Маганской средней школе. На чтениях стало известно, что школе будет присвоено имя русского писателя Льва Толстого.

«Изучение архивных документов открыло уникальный исторический факт – в свое время великий русский писатель и мыслитель Лев Толстой пожертвовал 7 рублей на основание Маганской средней школы. Это способствовало особенному событию – школе предложено присвоить имя писателя», – сообщил преподаватель филологического факультета СВФУ, эксперт чтений Дмитрий Жирков.

На конференции «Адаптация педагогических идей Л.Н. Толстого в условиях современной школы» учителя-практики города представили опыт проведения уроков по различным дисциплинам: правоведению, английскому языку, русской литературе и другим предметам в диалоге с произведениями писателя. «Учителя представили разработки по созданию школьного музея имени Льва Толстого, сравнительный анализ романа «Война и мир» с киноэкранизациями, исследование трудностей перевода произведений на английский язык. В рамках проекта «Волшебный рюкзачок» учителя начальных классов знакомят детей с произведениями писателя», – рассказывает Дмитрий Жирков. Организаторы выразили надежду, что мероприятие станет ежегодным.

Экспертами конференции также выступили доцент Педагогического института Фекла Сокольникова, заведующий отделом рукописей Института имени А.Е. Кулаковского Светлана Дарбасова.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Раздел не найден.