14.11.2017 08:00:00

Ученица лицея СВФУ прошла во второй тур Приволжского научно-технического конкурса работ школьников РОСТ-ISEF фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Ученица 11 класса Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) Северо-Восточного федерального университета Милена Васильева выступила с проектом на Приволжском научно-техническом конкурсе для школьников и получила специальный приз «Парка науки» Нижегородского государственного университета.

Проект лицеистки «Определение размера эритроцита в крови с помощью лазерного излучения» под руководством доцента Физико-технического института СВФУ Александра Алексеева прошел во второй тур Приволжского научно-технического конкурса работ школьников РОСТ-ISEF. Милену Васильеву пригласили в Нижний Новгород на защиту своего проекта. По итогам защиты ученица СУНЦ получила специальный приз за оригинальный проект – телескоп.

«Помимо самого научного конкурса для нас подготовили также интересную и занимательную программу в Институте прикладной физики РАН. Мы слушали лекции о производстве современных автомобилей, сходили на экскурсию по Радиолаборатории Нижегородского университета, – рассказала она. – Этот конкурс – отличная возможность проявить себя, получить опыт и познакомиться с интересными людьми со всей России».

В рамках конкурса состоялись семинары и мастер-классы, которые провели ведущие ученые Нижегородского университета и приглашенные эксперты. Всего провели работу семь секций по естественным и точным наукам. В конкурсе приняли участие более 80 участников из 24 регионов России.

Справка:

Приволжский научно-технический конкурс работ школьников – «РОСТ» (Russian Outbreak in Science and Technology) направлен на вовлечение молодёжи в научно-техническую, инженерную, инновационную и проектную деятельность, а также повышение интереса к стратегическим отраслям российской экономики. Участие в конкурсе – самый эффективный способ выявить предметные способности и таланты ребят, определить направления их будущего профессионального успеха.

Смотрите нас на YouTube.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета