Новости

СВФУ и Бохайский университет: выпускники получат двойные дипломы

фото: из архива Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ

  • 30 Мая 2016
  • 1976

СВФУ и Бохайский университет: выпускники получат двойные дипломы

Будущие специалисты по туризму, обучающиеся в СВФУ и Бохайском университете по программе двойного дипломирования, защитили выпускные работы. 27 мая в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ прошли дистанционные защиты работ студентов-бакалавров, находящихся в Китае.

«Шесть студентов института с 2014 года обучаются в Бохайском университете по специальности «Технология организации туроператорских и турагентских услуг». В первый год обучения они изучали китайский язык. В этом году они получат диплом нашего университета, в следующем году будут защищать свои работы в Китае», – рассказала заведующий кафедрой социально-культурного сервиса и туризма ИЯКН СВ РФ Айталина Борисова.

Профессор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, председатель аттестационной комиссии Татьяна Бойцова отметила, что у студентов, обучающихся по программе двойного дипломирования, двойная нагрузка: они не только должны освоить китайский язык, но и изучить программу китайского вуза. «Наши связи с Китаем как с объектом туристического исследования укрепляются, и китайская сторона заинтересована в том, чтобы у них появились квалифицированные специалисты, свободно владеющие двумя языками и знающие менталитет и традиции двух стран»,  – пояснила она.  

«Выпускники имеют возможность  трудоустроиться в Китае. Некоторые из них планируют  работать в Поднебесной, часть планируют открыть свое дело на родине», – поделилась Айталина Борисова. Она отметила, что программа двойного дипломирования, действующая с 2012 года, будет усовершенствована – студентов ждет изучение китайского языка с первого курса, чтобы не терять год обучения в китайском вузе. 

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).