Новости

Лаборатория «Механотроника»: команда СВФУ представит свой проект на российском фестивале «Робофест-2016»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 9 Февраля 2016
  • 1403

Лаборатория «Механотроника»: команда СВФУ представит свой проект на российском фестивале «Робофест-2016»

На Дне открытых дверей в СВФУ, прошедшем 8 апреля, посетители могли ознакомиться с разработками учебно-проектной лаборатории «Механотроника» Физико-технического института. Студенты, занимающиеся в лаборатории, готовятся к участию на российском фестивале «РобоФест-2016», который пройдет в Москве в апреле.

Сборная СВФУ готовится выступить в категории Autonet 18+, в которой участвуют студенты от 18 до 30 лет, сообщает заведующий лабораторией, старший преподаватель Физико-технического института Иван Филиппов. «Студенты разработали робота, который должен проехаться по автотрассе, считывая все дорожные знаки и указатели, встречающиеся на его пути. По заданной программе он умеет распознавать знаки и выполнять приказы: например, при возникновении пешеходов на его пути, пропускает их, узнает сигналы светофора и останавливается на красный свет, выполняет повороты», – рассказывает он.

«AutoNet18+» – это соревнования мобильных робототехнических систем ориентированных на выполнение транспортировки, мониторинга и решения поставленных задач на поле. Роботы будут соревноваться на специальном полигоне.

«Разработкой и программированием робототехнических систем занимаются студенты, занимающиеся в кружке «Автоматизация и измерение обработки данных». В ходе учебного процесса участники выполняют проектно-исследовательские работы, учувствуют в региональных, всероссийских и международных конкурсах, получают гранты», – отмечает Иван Филиппов.

 

Справка:

«РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Задачи «РобоФеста» – возродить престиж инженерных профессий в России, привить к ним интерес.

 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).