Новости

Будущие юристы СВФУ стали победителями олимпиады на международном форуме «Управляем будущим!»

фото: из архива юридического факультета СВФУ

  • 24 Ноября 2015
  • 1484

Будущие юристы СВФУ стали победителями олимпиады на международном форуме «Управляем будущим!»

Команда из пяти студентов юридического факультета СВФУ приняла участие в международном научном форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!» и стала победителем юридической олимпиады. Форум прошел в г. Новосибирске 19-20 ноября.

«Студенты юридического факультета принимают участие в форуме второй год, в прошлом году они также заняли первое место на олимпиаде. В рамках форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Общество в эпоху перемен: современные тенденции развития», где в секции «Проблемы и перспективы развития российской государственности» студент Ян Кириллин занял третье место», – сообщает старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Мария Ефимова. В составе команды СВФУ выступили студенты третьего и четвертого курсов Василий Иванов, Ян Кириллин, Дэйзина Никифорова, Алина Саввина, Владимир Шадрин.

Олимпиада состояла из четырех этапов. Одним из самых сложных этапов была командная викторина, включающая в себя вопросы по базовым отраслям российского права, рассказывает студент четвертого курса Ян Кириллин. «Конкурс проходил в формате «Своей игры», где команда, ответившая первой на вопрос, выбирает следующий вопрос. Вопросы предлагались по теории государства и права, истории отечественного государства и права, конституционному, муниципальному, гражданскому, уголовному праву и другим отраслям. Команды старались выбирать сложные вопросы, так как за правильный ответ давали 5 баллов», – поделился студент.

На последнем этапе команды выполняли кейсовые задания. Студенты СВФУ разобрали дело передачи Исаакиевского собора Русской Православной Церкви – команда должна была с использованием нормативно-правовых документов оценить действия сторон с точки зрения закона, дать юридическую оценку. «Мы грамотно распределили между собой вопросы, оформили и вовремя выполнили задания. Многим командам не хватило времени. Хотелось бы отметить организованность нашей команды», – отметил Ян Кириллин.

Научными руководителями студентов выступили заведующий кафедрой конституционного, международного, муниципального права Альбина Степанова и старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса, руководитель НИРС факультета Мария Ефимова.

 

Справка:

III Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых «Управляем будущим!» прошел на базе Сибирского института управления. Форум – это дискуссионная и научно-образовательная площадка для студентов, аспирантов и молодых ученых и специалистов, занимающихся вопросами публичного и корпоративного управления, экономики, политологии, юриспруденции. На юридической олимпиаде было представлено 48 команд из 42 вузов России.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).