Новости

Бойцы стройотряда СВФУ приняли участие в строительстве космодрома «Восточный»

  • 4 Сентября 2015
  • 1782

Бойцы стройотряда СВФУ приняли участие в строительстве космодрома «Восточный»

В строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области приняли участие 12 бойцов из Республики Саха (Якутия), девять из них являются студентами СВФУ. Об этом сообщают в Штабе строительных отрядов Северо-Восточного федерального университета.
Студенты СВФУ вели земляные, отделочные, вспомогательные и отделочные работы. В штабе также сообщают, что на следующий год увеличится число бойцов, которые поедут принимать участие в строительстве космодрома.
«Работая в строительных отрядах, ребята учатся жизни. Они не только изучают теорию, но и учатся работать на производстве, в команде и становятся дисциплинированнее. Также это отличный шанс стать частью истории»,  говорит начальник штаба СО СВФУ Николай Тарасов. 
Отбор для строительства космодрома «Восточный» ведется через собеседование. В штабе упор делают в основном на студентов, уже имеющих опыт работы в строительных отрядах, ведущих здоровый образ жизни и преуспевающих в учебе.
Всего в строительных отрядах СВФУ летом 2015 года трудилось 1 879 ребят. Общий объем заработной платы составил 41 116 075 рублей, а средняя зарплата составила около 26 000 рублей. В штабе отмечают, что зарплата всегда соответствует объему труда и варьируется от 7 000 до 60 000 рублей.

Справка:
Всероссийская студенческая стройка космодрома «Восточный» ведется на закрытой территории в Амурской области вблизи поселка Углегорск. Общее количество студентов принявших участие в стройке космодрома в 2015 году составляет приблизительно 1 500 человек.
Первый пуск ракеты-носителя на космодроме планируется в декабре 2015 года. 

Автор: Айсен ПРОТОДЬЯКОНОВ, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).