В СВФУ определились лучшие знатоки Арктики из числа студентов и школьников

• 23 Декабря 2014
  • 1903

В СВФУ определились лучшие знатоки Арктики из числа студентов и школьников

В Северо-Восточном федеральном университете прошла деловая игра «Модель Арктического Совета  СВФУ» в рамках международной конференции  ЮНЕСКО  «Адаптация общества и человека в арктических регионах  в условиях изменения климата и глобализации». Студент Финансово-экономического института Александр Эляков по итогам игры был признан лучшим делегатом.

«Модель Арктического совета – это деловая ролевая игра, воссоздающая работу настоящего Арктического совета. Формат деловой игры включает выступления, обсуждение и проектную деятельность. Участниками Республиканского этапа Модели Арктического совета-2015 могут быть студенты вузов и ссузов, учащиеся среднеобразовательных школ Якутска и республики», – сообщает староста студенческого кружка «Арктические научные исследования»  при Центре правовых исследований устойчивого развития Арктики и коренных малочисленных народов Севера СВФУ, студент юридического факультета СВФУ Роман Слепцов.

В рамках деловой игры профессор Университета Хоккайдо (Япония) Широ Тацузава провел лекцию для делегатов Модели Арктического Совета, где ознакомил студентов и школьников с результатами исследований влияния глобального изменения климата на животный мир и социальную среду, проведенного совместно с научными сотрудниками Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Профессор также затронул проблему изменения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов из-за миграции дикого северного оленя.

По итогам игры лучшими делегатами республиканского этапа были признаны Александр Эляков (социально-экономический комитет), Сардаана Хохолова (экологический комитет) и Дмитрий Божуха (экологический комитет).

Справка:

Арктический совет – международная организация, созданная для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Декларация о его создании была подписана 19 сентября 1996 года в Оттаве (Канада) представителями восьми арктических государств: Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции, которые с тех пор являются странами-участниками данной организации.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, редакция новостей СВФУ