Новости

Чемодановские чтения. Студенты Чукотского филиала СВФУ изучают геологию  Крайнего Севера

  • 25 Апреля 2014
  • 1797

Чемодановские чтения. Студенты Чукотского филиала СВФУ изучают геологию Крайнего Севера

Исследования в области геологии на Крайнем Севере проводят студенты Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета. 23 апреля в филиале прошла научно-практическая конференция «Чемодановские чтения».

На третьей конференции филиала студенты представили доклады по электроэнергетике, экологии, геологии, физике и гуманитарным наукам. Организаторы отмечают, что значительно улучшилось качество научных исследований чукотских студентов.

«Конференция проводится уже в третий раз, в этом году доклады ребят были серьезно проработаны, чувствуется опыт выступлений. Студенты изучают тематику, актуальную для региона. Одни из лучших тем были посвящены геохимии – это «Геохимические поиски коренных источников Золотогорья» студентки группы промышленной геологии Марины Нутевекет и «Fe-Me конкреции в меловых отложениях Корякского нагорья» студента Петра Тынелькута», – рассказывает старший преподаватель кафедры общих дисциплин Екатерина Скударнова.

Конференция носит имя советского геолога Николая Чемоданова, первооткрывателя месторождений золота на Чукотке. Мероприятие открыло Весеннюю неделю филиала. В субботу, 26 апреля состоится День открытых дверей, на который приглашены учащиеся 10-11-х классов и их родители, а также учителя и руководители учреждений образования и другие гости.

В День открытых дверей будет дан старт II Фестивалю образовательной робототехники. Первый состоялся в 2013 году. В программе Фестиваля трехдневные экспресс-курсы для учащихся 7-11 классов, которые завершатся соревнованиями по программированию роботов. Проведут фестиваль представители Малой компьютерной академии Института математики и информатики СВФУ преподаватель Сергей Лыткин и студент 4-го курса Степан Винокуров.

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).