Новости

Студент СВФУ предложил альтернативную идею моста через Лену

  • 21 Апреля 2014
  • 1661

Студент СВФУ предложил альтернативную идею моста через Лену

С 11 по 18 апреля в Новосибирске прошла 52-я Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс». Студент Колледжа технологий Технологического института СВФУ Дмитрий Спиридонов занял второе призовое место.

Работа основана на опыте прокладывания трубопровода под рекой Леной, что позволит решить проблемы своевременной доставки грузов потребителям, улучшить связь города Якутска и вилюйской группы улусов с поселком Нижний Бестях.

«Дмитрий Спиридонов выступил с проектом «Подводный грузовой электровоз кругового маршрута по транспортному трубопроводу через реку Лену». Мы планируем проложить трубопровод толщиной 1,5 метра под рекой до села Хаптагай Мегино-Кангаласского улуса. Электровоз будет работать по аккумуляторной системе и через дистанционное управление. Каждый вагон возит вагоны по семь-восемь тонн. Всего рассчитали три вагона, которые будут возить 30 тонн в один конец. На каждом берегу реки планируем построить разгрузочную и погрузочную станции», – говорит преподаватель колледжа, руководитель Николай Пахомов.

Комиссия рекомендовала данный инновационный проект к рассмотрению правительству РС(Я) для реализации. Как отмечает сам Дмитрий Спиридонов, стоимость постройки такого трубопровода составит 160 миллионов рублей. Это отличная альтернатива мосту через реку, который стоит 40 миллиардов рублей.

«Это победа не только колледжа и Технологического института, но и всего СВФУ. Ведь благодаря учебе и работе в университете приходят такие глобальные идеи. Это интересный, актуальный и перспективный проект. Надеемся, что в правительстве одобрят идею», – поделился научный руководитель студента Николай Пахомов.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).