Свободны ли СМИ?: Будущие журналисты федерального вуза организовали дискуссионный клуб

• 5 Декабря 2013

Студенты отделения журналистики филологического факультета СВФУ сегодня, 5 декабря, организовали первое заседание дискуссионного клуба. На дискуссию будущие журналисты пригласили депутата Госдумы РФ, первого президента республики Михаила Николаева.

«Я надеюсь, этот клуб поможет вам расти профессионально, научиться выступать перед публикой и грамотно излагать свои мысли. Журналисты – это те люди, которые умеют задавать вопросы, отстаивать свою позицию и аргументировать свои взгляды», – отметила декан филологического факультета Галина Жондорова.

Является ли абсолютным понятие «свобода слова»? СМИ – это мост между обществом и властью, или нечто большее? Почему Якутия в федеральных СМИ чаще предстает в негативном свете? На эти и другие вопросы студенты попытались найти ответы. «О том, что имеет место быть некая цензура на центральных каналах, мы узнали, когда случились бунты в городе Пугачев. Федеральные СМИ об этом молчали, но информация об этом была представлена в Интернете и неофициальных источниках», – заметил студент 4 курса Гаврил Семенов. Ребята также поделились своим опытом: рассказали, по какой причине были приостановлены их материалы, о неких персонах «нон грата», деятельность которых нежелательно освещать в средствах массовой информации.

«На одной из встреч со студентами я озвучил правило «Три раза по 50»: то есть 50 часов в месяц студент должен посвящать спорту, 50 – волонтерской деятельности, 50 – учиться публично выступать. Только во время подобных мозговых атак рождается истина», – напутствовал Михаил Николаев студентов и пожелал им быть смелыми, учиться спорить.

Отделение журналистики также представило гостям студенческую газету «ПрОЖектор», которая отныне будет издаваться в электронном виде на сайте филологического факультета СВФУ.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ