Антонина Григорьева: «Никакое современное оборудование не заменит участия и поддержки врача»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 20 Июня 2016

Сегодня, 20 июня, в Северо-Восточном федеральном университете с профессиональным праздником поздравили медицинских работников. Проректор СВФУ Константин Кривошапкин отметил, что медицинский институт – самое остепененное учебное подразделение вуза, 87% преподавателей имеют научные степени.

Заместитель министра здравоохранения Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева подчеркнула, что учеба в медицинских вузах требует от студента не только специальных знаний, но и особой душевной организации. «Как бы далеко ни шагнули технологии, потребность пациента во внимании, сопереживании, поддержке останется. Врачам говорят не только слова благодарности, но и озвучивают претензии. Требования населения к качеству помощи растут, и мы должны соответствовать им», – сказала замминистра.

Начальник Управления здравоохранения города Якутска Лена Афанасьева вручила знак «Почетный работник столичного здравоохранения» профессору института Пальмире Петровой. «Мы проводим городской конкурс, где выявляем лучших молодых врачей. В прошлом году оргкомитет решил включить в состав участников студентов пятого курса. Несмотря на то, что они не могли состязаться с опытными врачами, экспертное жюри присудило ребятам второе призовое место за разработку интересного проекта. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки будущих медиков», – отметила Лена Афанасьева.

Знаком «Отличник здравоохранения РС(Я)» награждены доцент кафедры фармакологии и фармации медицинского института Ирина Малогулова и фельдшер-лаборант учебно-научной иммунологической лаборатории Майя Николаева. Звание отличника профессионального образования вручено доцентам института Сардане Алексеевой и Туяре Сивцевой.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета