Новости

Депутаты приняли поправку ректора СВФУ Евгении Михайловой о дополнительном финансировании обучения студентов, переведенных из ЯГСХА

Фото: пресс-служба Государственного Собрания (Ил Тумэн)

  • 26 Апреля 2016
  • 2075

Депутаты приняли поправку ректора СВФУ Евгении Михайловой о дополнительном финансировании обучения студентов, переведенных из ЯГСХА

Сегодня, 26 апреля, на XXII пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) депутаты приняли поправку ректора Северо-Восточного федерального университета Евгении Михайловой о дополнительном финансировании из государственного бюджета Якутии на обучение 397 студентов, переведенных из Якутской государственной сельскохозяйственной академии в связи с утратой аккредитации по экономическим и юридическим специальностям.

СВФУ принял 397 студентов ЯГСХА, которые изъявили желание обучаться в университете. Среди них числятся 113 студентов, обучавшихся в академии по госзаказу республики. В октябре, когда студенты начали обучение, выяснилось, что у вуза есть большая разница в учебных планах и программах, а также в стоимости обучения.

«В связи с тем, что заработная плата преподавателей, а также затраты в плане организации учебно-воспитательного, научно-образовательного процесса СВФУ выше, чем в ЯГСХА, я сочла нужным обратиться в Государственное Собрание (Ил Тумэн), Правительство Республики Саха (Якутия) и Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) с вопросом о выделении дополнительных средств. По истечении  четырех месяцев совместной работы  принято положительное решение. Меня очень радует, что у вуза появилось законное право, для того чтобы оплатить дополнительную работу преподавателей СВФУ», – комментирует ректор Евгения Михайлова.  

«Университет осознает социальную значимость успешного завершения обучения и получения профессии студентами академии,  – обосновала руководитель вуза. – При этом установленная стоимость обучения в ЯГСХА существенно ниже, чем в федеральном университете. Например, стоимость обучения в академии по направлениям «Юриспруденция» и «Экономика» составляет 68 тысяч рублей, в СВФУ – 146 тысяч рублей. Разница в стоимости обучения не позволяет покрывать затраты обучения, что связано в первую очередь с оплатой труда преподавателей университета. На возмещение затрат потребуется свыше восьми с половиной миллионов рублей».

Кроме того, вуз несет расходы, связанные  с ликвидацией разницы в образовательных программах. На оплату труда профессорско-преподавательского состава за проведение дополнительных занятий в объеме 8 985 часов требуется пять миллионов рублей. По итогам заседания принято решение увеличить сумму госзаказа на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием  на 13 787 080 рублей.     

В университете отмечают, что самим студентам нравится обучение в федеральном вузе. Их мотивация помогает добиваться хороших результатов в учебе. По данным Департамента по обеспечению качества образования СВФУ, показатели студентов, переведенных из академии, улучшаются. Зимнюю сессию сдали 36%, из них отличниками стали пять человек, хорошистами – 54. 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).