Ректор СВФУ Евгения Михайлова назначена руководителем вуза на второй срок

29.05.2015

Ректор СВФУ Евгения Михайлова назначена руководителем вуза на второй срок

Евгения Михайлова назначена ректором Северо-Восточного федерального университета на новый срок. Соответствующее распоряжение подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 28 мая.

Высокая оценка деятельности университета имени Максима Аммосова была дана в декабре 2014 года на Ученом совете СВФУ, в январе – на Наблюдательном совете. Председатель совета, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и члены совета дали положительную оценку работе вуза и рекомендовали кандидатуру действующего руководителя вуза на назначение ректором на новый срок.

На новом этапе развития СВФУ перед университетским сообществом поставлены основные задачи – вызовы высшего образования в целом: глобализация науки и образования, обеспечение стратегической безопасности страны, повышение требований работодателей и общества, развитие технологий, возросшая конкуренция на рынке труда, услуг и товаров. Об этом ректор вуза говорила на Наблюдательном совете.

Напомним, с 2009 года площадь земельных участков, принадлежащих университету на праве оперативного управления, увеличена в 2,6 раз и достигла 112 га. Значительно возросло количество и качество основных образовательных программ: с 123 программ в 2009 году до 414 в 2014 году. Инвестиции в научно-педагогические кадры позволили обеспечить рост остепененности до 66,5%. На балансе университета в 2014 году сформирован 161 объект интеллектуальной собственности, создано 25 малых инновационных предприятий.

Автор: Редакция новостей СВФУ