Новости

ППОС СВФУ подписала соглашение о сотрудничестве с МВД

  • 27 Февраля 2015
  • 3925

ППОС СВФУ подписала соглашение о сотрудничестве с МВД

26 февраля Первичная профсоюзная организация студентов СВФУ и межмуниципальное Управление МВД «Якутское» заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны правопорядка. Соответствующий документ был подписан председателем ППОС СВФУ Александром Сусоевым и врио начальника ММУ МВД РФ «Якутское» Владимиром Арбузовым.

В последнее время все чаще и чаще стали говорить о возврате народных дружин – добровольных помощников полиции. Вернув на улицы народных дружинников, можно было бы увеличить количество патрулей. Кроме того, дружинники – это и свидетели преступлений, и понятые при процессуальном оформлении всякого рода правонарушений. Однако из-за отсутствия законодательной базы формирование отрядов ДНД откладываются на неопределенное время.

В ППОС СВФУ к этой проблеме подошли серьезно. Вот уже несколько лет бойцы из студенческих отрядов правопорядка патрулируют район Студгородка и работают на мероприятиях, проводимых ППОС и СВФУ в целом.

«Наши бойцы участвуют в охране общественного порядка, в том числе и при проведении массовых мероприятий, оказывают помощь в патриотическом воспитании, – рассказывает председатель ППОС СВФУ Александр Сусоев. – Сейчас студенческие отряды правопорядка насчитывают 90 человек. Их участие в патрулировании может стать хорошим подспорьем для правоохранительной системы».

«От соглашения с ММУ МВД РФ «Якутское» мы ожидаем качественного улучшения работы СОП, повышения их эффективности, – отметил заместитель председателя ППОС по безопасности Дьулустан Конев. – Надеемся, что наше сотрудничество будет долгосрочным и доверительным».

Владимир Арбузов посоветовал бойцам СОП соблюдать осторожность, особенно при задержании правонарушителей и пожелал им успехов: «Хочу напомнить бойцам СОП, что уголовная ответственность за превышение полномочий распространяется и на них. Не нужно ломать руки и челюсти задерживаемым. За это предусмотрено уголовное наказание. Сейчас произошла стабилизация обстановки в городе, криминальная ситуация разрядилась. Тем не менее, остается еще много вопросов, решать которые – наша общая задача. Еще хочу отметить, что те бойцы СОП, кто по окончании учебы захочет связать свою жизнь с работой в органах внутренних дел, будут иметь приоритет при рассмотрении их кандидатур. В первую очередь те, кто отличился. Успехов вам!».

Автор: Евгения ТРОСКИНА, пресс-служба ППОС СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).