Новости

Первые пять лет СВФУ: логика трансформации университета

  • 9 Декабря 2014
  • 1901

Первые пять лет СВФУ: логика трансформации университета

Ректор Евгения Михайлова презентовала участникам форума «Роль университета в устойчивом развитии региона» – логику трансформации Северо-Восточного федерального университета сегодня, 9 декабря.

Евгения Михайлова сказала, что СВФУ становится устойчивой интеллектуальной платформой, то есть основой для перехода регионов северо-востока России к «экономике знаний».

При формировании переходных процессов СВФУ имеет пять точек роста: глобализация образования и науки, обеспечение стратегической безопасности страны, повышение требований работодателей и общества, развитие технологий, а также конкуренция на рынке труда, услуг и товаров.

Из них вытекли семь направлений деятельности вуза. Это инвестиции в научно-педагогических работников и в образовательный процесс. К примеру, динамика среднемесячной зарплаты сотрудников СВФУ показывает, что зарплата профессора достигла в 2014 году почти 90 тысяч рублей, научные работники имеют заработок в размере 65 тысяч рублей, а профессорской-преподавательского корпуса – 58 тысяч рублей. В 2009 году цифры заработной платы варьировались от 30  до 36 тысяч рублей.

Как сообщает ректор, ежегодно более 100 молодых сотрудников СВФУ включаются в кадровый резерв. С 2010 года каждый год проводится конкурс для временных творческих коллективов. Так, с 2010 по 2013 годы профинансировано 272 проекта с общим объемом финансирования 471 млн рублей. В качестве вознаграждения НПР выплачено 222 млн рублей, защищено 27 диссертаций, опубликовано более 200 статей в ведущих наукометрических журналах.

Университет прилагает усилия на финансирование научных исследований и развитие интернационализации образования. Например, в СВФУ с 2010 по 2013 года выросла публикационная активность сотрудников почти в 4, а цитируемость в 5 раз во всех трех основных базах данных – Web of Science, Scopus и РИНЦ.

Усилия педагогов направлены на формирование личности. Инфраструктурные вливания остаются одними из ведущих – в СВФУ нацелены на формирование инновационной пространственной среды региона, что в свою очередь стимулирует предпринимательскую деятельность.

Напомним, 9 декабря 2009 года на заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Образование» в Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике были впервые рассмотрены и утверждены концепции создания Приволжского, Уральского, Северного (Арктического), Северо-Восточного и Дальневосточного федеральных университетов.

Фоторепортаж с Северо-Восточного образовательного форума «Роль университета в устойчивом развитии региона» можно посмотреть на сайте актуальных мнений «Наш университет_онлайн»

Автор: Никита Аргылов, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).