Первые пять лет СВФУ: становление федерального университета в цифрах

• 9 Декабря 2014
  • 1949

Первые пять лет СВФУ: становление федерального университета в цифрах

Ректор Евгения Михайлова сделала большой доклад об основных итогах первой пятилетки СВФУ на форуме «Роль университета в устойчивом развитии региона» сегодня, 9 декабря.

«За пять лет количество студентов выросло от 12 000 на семь тысяч. Прирост состоялся не только за счет абитуриентов из Республики Саха (Якутия), но и еще из 37 субъектов России и 30 стран мира, – докладывает Евгения Михайлова. – Университетский кампус возрос до 112 гектаров и размещается в Якутске на территории двух кварталов. В планах стоит строительство учебно-лабораторного корпуса Медицинского института – это сейчас вопрос номер один. До 2020 года мы должны построить четыре общежития».

Согласно сообщению руководителя вуза, средний возраст научно-педагогических снизился до 46 лет, пять лет назад он составлял почти 50 лет. Тем временем количество педагогов, имеющих научную степень, вырос на пять с небольшим  процентов и составил 65,5%. «К 2018 году эта цифра должна достигнуть более 80%», – добавила ректор.

Значительный рывок сделан в области образовательных программ. Если в 2009 году университет в Якутске реализовывал две магистратуры, то сейчас уже 47. Количество образовательных программ среднего и высшего профессионального образования составляет теперь 414. «Практически в два раза выросло количество программ дополнительного профессионального образования, которые реализует Институт непрерывного профессионального образования и составило 130», – сообщает Евгения Михайлова. Универсанты имеют доступ к 89 новым учебным и научным лабораториям и к 45 электронным базам данных.

Значительно повысилось количество объектов интеллектуальной собственности – в СВФУ 123 патентов, «ноу-хау». Пять лет назад вуз имел лишь два объекта. Созданы и работают 25 малых инновационных предприятий, которые составляют инновационный пояс города Якутска, в которых создано более тысячи рабочих мест.

Главное достоинство высшей школы – студенты – это будущие конкурентоспособные кадры региона, отмечает ректор. Универсанты задействованы в 23 органах студенческого самоуправления.

Немаловажную роль играют доходы вуза, которые за последнюю пятилетку увеличились почти в два раза. Так, доходы СВФУ на одного научно-педагогического работника составляют 3 миллиона 123 тысячи рублей, сообщает Евгения Михайлова.

Фоторепортаж с Северо-Восточного образовательного форума «Роль университета в устойчивом развитии региона» можно посмотреть на сайте актуальных мнений «Наш университет_онлайн»

Автор: Никита АРГЫЛОВ, редакция новостей СВФУ