«Битва роботов» в СВФУ: школьники Якутии разработали робота-спасателя и грузоподъемный кран

• 2 Ноября 2014

На днях в СВФУ были подведены итоги республиканского дистанционного конкурса научно-технического творчества школьников по робототехнике «Битва роботов». В младшей группе победителем стал проект грузоподъемного крана учащихся из Хангаласского улуса, в старшей – робот-спасатель разработчиков из Таттинского улуса.

Победителем конкурса научно-технического творчества школьников в младшей группе стала работа «Грузоподъемный кран» Роберта Румянцева и Георгия Максимова из Техтюрской школы Хангаласского улуса. Второе место занял модель «Собиратель старых электрических столбов» Михаила Кычкина из Тюнгюлюнской школы Мегино-Кангаласского улуса. Третье место присуждено роботу-дровосеку Валентина Иванова из школы №21 города Якутска, сообщают организаторы конкурса.

В старшей группе лучшей признана модель робота-спасателя, разработанная Антоном Никифоровым и Айаалом Егоровым из Игидейской школы Таттинского улуса. Модель станка для резки деталей из пенополистирола, созданная Максимом Заморщиковым из Улах-Анской школы Хангаласского района, заняла второе место. Третьим призером стал проект роботизированной системы для энергосбережения ученика Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова Владимира Аммосова.

Работы оценивались с точки зрения оригинальности и творческого подхода, функциональности, уровня технической сложности и программы, содержания и качества описания разработки. На конкурс были представлены 37 моделей роботов и роботизированных устройств, разработанных школьниками из улусов и городов республики. Конкурс проводился в двух возрастных группах: младшая – от 7 до 13 лет, старшая – от 14 до 17 лет.

«В своих разработках участники «Битвы роботов» могли использовать контроллеры, датчики и другие детали производителей робототехнического оборудования. Они представляли на суд жюри подробное описание назначения, функциональных возможностей, технических характеристик и особенностей своих разработок, перечень использованных устройств и деталей, описание порядка сборки, а также фотографии и видеоролики, демонстрирующие внешний вид и действия разработанной модели робота или роботизированного устройства», – рассказывает председатель оргкомитета конкурса Василий Максимов.

Как директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов отмечает, что «Битва роботов» способствует овладению школьниками основ таких важных для будущего инженера навыков, как разработка технического проекта, детальное планирование и подробное документирование всех основных этапов создания технического продукта.

Очный творческий конкурс в области робототехники состоится на II республиканском фестивале образовательной робототехники «РобоФест-Якутск», организуемом Малой компьютерной академией СВФУ в рамках всероссийской программы «Робототехника: научно-технические кадры инновационной России» в декабре 2014 года, – сообщают организаторы.

Справка:

Конкурс «Битва роботов» организован в рамках II Съезда инженеров Якутии Малой компьютерной академией СВФУ, Якутским глобальным университетом СВФУ и некоммерческим партнерством «Я – инженер» при поддержке Государственного комитета РС(Я) по инновационной политике и науке. В состав жюри входили доктор наук, профессор департамента физики Конджу национального университета (Республика Корея) Санг Тае Пак, доктор наук, профессор, старший сотрудник Научного института одаренных детей Конджу национального университета Сеонг Вон Сео, старшие преподаватели Института математики и информатики СВФУ Сергей Лыткин и Сергей Ситников, студент института Арсен Алексеев.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ