ДНК Малоляховского мамонта будут выделять в Сибирском федеральном университете

• 15 Марта 2014

ДНК Малоляховского мамонта будут выделять в Сибирском федеральном университете

Ученые научно-образовательного центра геномных исследований Сибирского федерального университета попробуют расшифровать геном Малоляховского мамонта. Специалисты получили необходимые образцы и в ближайшее время приступят к работе над материалами.

«Мы отобрали ткани из разных частей туши мамонта: волосяной покров, мышечные, костные ткани. Нужно понимать, что качественную молекулу нам не удастся получить – возраст мамонта очень большой. Наша задача – выделить нужный объем ДНК, чтобы повысить вероятность сборки генома», – говорит координатор НОЦ геномных исследований СФУ, кандидат биологических наук Наталья Орешкова.

Специалисты отмечают, что подобные исследования уже проводились ранее американскими учеными. Они частично собрали митохондриальный геном мамонта, однако сборка была низкого качества. Западные генетики работали только с костным материалом, и сохранность материалов была хуже.

«С Сибирским федеральным университетом мы работаем давно, и мы приняли решение сотрудничать в данном направлении с российскими учеными, а не с зарубежными, – рассказал заведующий лабораторией Музея мамонта СВФУ Семен Григорьев. – Научный центр вуза имеет всю необходимую приборную базу, в частности, распологает полногеномным секвенатором Illumina HiSeq2000. И мы надеемся получить высокие результаты».

Автор: Нина КЕРЕМЯСОВА, Редакция новостей СВФУ