Новости

Получены первые результаты исследований Малоляховского мамонта

  • 11 Марта 2014
  • 3104

Получены первые результаты исследований Малоляховского мамонта

В СВФУ продолжает свою работу научный семинар по изучению Малоляховского мамонта. 11 марта в Медицинской клинике СВФУ научной общественности были представлены первые результаты гистологического и морфологического исследования его туши.

Изучение мамонта началось с хобота, который был доставлен в Якутск раньше, чем остальная туша. «Изучив темно-бурую жидкость, извлеченную из туши мамонта, мы выяснили, что она не образовалась в постмортальный период, а действительно является гемолизированной кровью, в которой есть ядра лейкоцитов и гемоглобин, – сказала заведующая учебно-научной клинико-диагностической лабораторией Медицинской клиники СВФУ Виктория Егорова. – В настоящее время проводится анализ тканевой жидкости, извлеченной из-под кожи мамонта».

Как отмечают специалисты, при исследовании срезов с туши хорошо видны заполненные гемолизированной кровью сосуды, а на увеличенных снимках четко наблюдаются эритроциты и мигрирующие клетки-лимфоциты. Также ученые обнаружили на снимках тени недифференцированных крупных клеток в просветах мышечной ткани.

На данный момент проведено два этапа исследований – забор материалов и их фиксация. Исследование образцов проводились на базе учебно-научной лаборатории ультраструктурных и иммуноморфологических исследований Медицинской клиники СВФУ и Бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РС(Я).

Напоминаем, мамонт был обнаружен экспедицией Института прикладной экологии Севера СВФУ в 2013 году на острове Малый Ляховский Новосибирского архипелага в море Лаптевых. Малоляховского мамонта отличала редкая сохранность мягких тканей и наличие в туше крови. По оценкам ученых-палеонтологов, мамонт погиб приблизительно 43 000 лет назад.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).