НИИ Здоровья СВФУ и Центр программного обеспечения «Статус» позаботятся о здоровом питании школьников

• 26 Февраля 2014

Научно-исследовательский институт Здоровья СВФУ уделяет большое внимание разработке научных основ формирования и восстановления здоровья человека на Севере, в том числе организации правильного питания. За внедрение некоторых разработок института в этом направлении взялся Центр программного обеспечения «Статус».

«Мы составили оптимальное меню для столовых образовательных учреждений школьников, ‒ рассказывает руководитель Центра лечебного и профилактического питания НИИ Здоровья Ульяна Лебедева. ‒ Изначально планировалось внедрить наше меню только в школах Якутска, потому что заказчиком выступала городская администрация. Но позже проект получил одобрение руководства республики, и было решено, что он должен охватить школы всей Якутии».

Центр программного обеспечения «Статус» займется разработкой аналитической информационно-образовательной среды, основанной на исследованиях специалистов НИИ Здоровья СВФУ. Этот проект 21 февраля вошел в число резидентов технопарка «Якутия». «Такое взаимодействие очень важно для нас. Необходимо поддерживать здоровьеразвивающие информационные технологии», ‒ отмечает Ульяна Лебедева.

Автор: Игнат АЛЕКСЕЕВ, Редакция новостей СВФУ