Новости

«Каким мы хотим видеть наше общество в будущем, такими и создаем наши СМИ». Олег Сидоров

  • 14 Января 2014
  • 2814

«Каким мы хотим видеть наше общество в будущем, такими и создаем наши СМИ». Олег Сидоров

Кафедра журналистики СВФУ будет сотрудничать с журфаком Московского государственного университета. В настоящий момент к подписанию готовится специальное соглашение. Об этом сообщает заведующий кафедрой журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Олег Сидоров. Сейчас у федерального вуза есть все необходимое для подготовки современных, компетентных специалистов в сфере медиакоммуникаций.

В этом учебном году на кафедре журналистики филологического факультета СВФУ открылась магистратура по периодической печати, которую возглавил профессор Олег Якимов. «С помощью руководства университета и при поддержке Дирекции Программы развития мы планируем обновить в этом году учебную материально-техническую базу. Недавно открыли постоянную экспозицию «Медиа-ЭКСПО». Заработал дискуссионный пресс-клуб, в заседании принял участие первый президент Якутии, депутат Госдумы РФ Михаил Николаев. В марте планируем провести научно-практическую конференцию с международным участием, готовим к подписанию договор о сотрудничестве с факультетом журналистики Московского государственного университета М.В. Ломоносова. Вернулась первая группа студентов, прошедшая стажировку в университетах Китая», − рассказывает заведующий кафедрой Олег Сидоров.

Он считает, что роль журналиста в формировании общественного мнения − одна из определяющих. «Есть аксиома: «Каким мы хотим видеть наше общество в будущем, такими и создаем наши СМИ». Это говорит и об ответственности самого общества и государства за обеспечение условий труда и функционирования СМИ, доступности информации. Взаимоотношения журналистики и общества − это дорога с двусторонним движением», − говорит заведующий кафедрой.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).