Новости

Студенты России и мира приняли участие в конференции, посвященной юбилею Платона Ойунского

  • 21 Ноября 2013
  • 3066

Студенты России и мира приняли участие в конференции, посвященной юбилею Платона Ойунского

Сегодня, 21 ноября, начала свою работу конференция «Художественное наследие П.А. Ойунского в контексте российского культурного пространства», посвященная юбилею знаменитого писателя. Для участия в конференции поступило 177 заявок из разных учебных заведений страны.

«Республика отмечает 120-летний юбилей со дня рождения основоположника якутской и советской литературы, ученого-лингвиста, общественного и государственного деятеля, великого сына народа Саха Платона Ойунского. По инициативе Научной библиотеки СВФУ и кафедры якутской литературы во всех подразделениях университета были проведены различные мероприятия: студенты читали лекции о жизни и творчестве писателя, студии Института языков и культуры народов Севера-Востока РФ выступили с творческими номерами, 20 ноября научная библиотека провела конкурс чтецов по произведениям писателя. Также газета «Наш университет» выпустила специальный номер, посвященный его юбилею», – сказал в своей приветственной речи начальник Управления НИР Константин Кривошапкин. 

«Платон Ойунский был уникальной личностью, чье наследие невозможно свести к сумме политических и социальных идей. Писатель искренне верил, что служил идеалам социальной справедливости. Масштабность конференции придает и то, что в долину Туймаады прибыли гости из дальнего и ближнего зарубежья», – отметил проректор СВФУ по гуманитарному направлению Анатолий Бурцев.

На торжественном открытии приняла участие правнучка Ойунского, старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного СВФУ Мария Соловьева. Она подчеркнула, что  Платон Алексеевич стремился к тому, чтобы  каждый житель Якутии чувствовал бы себя счастливым. 

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева в своем выступлении отметила, что Платон Ойунский переводил произведения других народов на язык саха, открыл научно-исследовательский институт языка и литературы, а также внес огромный вклад в развитие этнографии и этнопедагогики. Депутат вручила почетные грамоты доценту кафедры якутской литературы ИЯКН СВ РФ Василию Протодьяконову и доктору филологических наук, профессору Варваре Окороковой за вклад в изучение наследия Платона Ойунского.   


Сообщаем, что конференция будет проходить по девяти секциям в Главном учебном корпусе СВФУ.

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).