Новости

Олимпиада – царица науки и прогресса. Михаил Федоров

  • 26 Сентября 2013
  • 3590

Олимпиада – царица науки и прогресса. Михаил Федоров

25 сентября в СВФУ состоялось торжественное награждение победителей весенней серии Открытых международных студенческих интернет-олимпиад. Организаторы отмечают, что с каждым годом количество участников и победителей в данной олимпиаде с федерального университета становится все больше.

«Олимпиадное движение среди студентов развивается, выходит на новый уровень развития. Если говорят, что арифметика ─ это царица математики, то олимпиада ─ царица науки и прогресса, которое двигает передовые умы человечества к развитию», ─ поздравил победителей проректор по педагогическому образованию СВФУ Михаил Федоров.

По информации организаторов, в международной интернет-олимпиаде, которую проводит Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования совместно с НИИ мониторинга качества образования с СВФУ,  ежегодно участвуют свыше 1 000 студентов, 200 из них показывают высокую степень подготовки. «Проведение и участие студентов таких олимпиад побуждает студентов к более глубокому изучению дисциплин и применению полученных знаний на практике, позволяет  выявить по-настоящему талантливых молодых людей, способных к научным исследованиям, развить спринтерский образ мышления, что очень необходимо в наше стремительное время», ─ рассказывает координатор по олимпиадной деятельности Анна Трифонова, воспитатель творческой студии отдела организационно-методической и воспитательной работы Управления студенческим развитием СВФУ.

Ежегодные открытые международные  студенческие  интернет-олимпиады проводятся с 2008 года  по 10 дисциплинам с использованием инфокоммуникационных технологий. СВФУ участвует в данных олимпиадах с 2010 года.  «По итогам олимпиады студенты-победители выезжают на второй очный тур  в Республику Марий-Эл, а на третий тур в Израиль. Наши студенты показывают неплохие результаты», ─ отмечает Анна Трифонова.

В ближайшее время будут проведены осенняя серия интернет-олимпиад по русскому языку и истории России и IV Всероссийская Междисциплинарная интернет-олимпиада инновационного характера «Информационные системы в сложных системах», в которых планируют участвовать студенты СВФУ.

Со списком победителей вы можете ознакомиться здесь

Фотография предоставлена организаторами мероприятия.

Автор: Варвара ЖИРКОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).