Новости

Приложение с исполнениями Олонхо именитыми сказителями разработали в СВФУ

  • 1 Апреля 2024
  • 121

Приложение с исполнениями Олонхо именитыми сказителями разработали в СВФУ

Научно-исследовательский институт Олонхо Северо-Восточного Федерального университета совместно с издательско-информационно-технологическим центром «Алаас» при поддержке министерства культуры и духовного развития Якутии создал проект «Образцы традиционного исполнения олонхо – Ноо!». В приложении можно «вживую» услышать мастеров Олонхо, всего загружено 173 аудиозаписи, некоторым из них по 120 лет, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).

Проект создан в рамках госпрограммы «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020 - 2024 годы». Отмечается, что в приложении представлены три основных региональных эпических традиции. Всего включены Олонхо 33 сказителей, а это – 173 аудиозаписи. Доступны и самые старинные Олонхо в исполнении известных олонхосутов Ивана Петрова и Федора Винокурова.

Так, в первом разделе можно послушать олонхосутов центральной эпической традиции, во втором – вилюйской, в третий раздел включены аудиозаписи олонхосутов северной эпической традиции. Аудиозаписи сопровождаются краткой аннотацией со сведениями о фрагменте Олонхо, его исполнителе, дате и месте записи, а также текстовой расшифровкой фрагмента.

«Наша главная цель – не допустить того, чтобы образцы традиционного исполнения Олонхо затерялись. Мы должны сохранить их в первозданном виде и донести до последующих поколений», – поделился и.о. директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Мобильное приложение «Ноо» уже загружено на маркет, а в скором времени станет доступно и для пользователей смартфонов. Для удобства пользователей, у которых нет доступа к интернету, приложение также выпустили в формате флеш-носителя. Теперь каждый желающий может иметь свободный доступ к фрагментам аудиозаписей выдающихся олонхосутов прошлого.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).