ФГАОУ ВПО Северо-Восточный

Госдума предлагает квотировать рабочие места для выпускников вузов

19.03.2014 08:00:00

Госдума предлагает квотировать рабочие места для выпускников вузов

В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект о квотировании рабочих мест для выпускников высших учебных заведений. Об этом сообщает портал www.rg.ru.

По замыслу законодателей, нововведение коснется всех предприятий с численностью сотрудников более 100 человек, они будут обязаны выделять квоту в 1% от общей численности своего персонала. В качестве санкций для работодателей, уклоняющихся от приема на работу выпускников вузов, будут введены штрафы. Порядок квотирования, согласно законопроекту,  регионы будут определять самостоятельно. При этом оно будет происходить за счет работодателя.

Необходимость законодательного закрепления права выпускников на квоты при трудоустройстве в Госдуме аргументировали высоким уровнем безработицы среди молодежи, который по данным на 2012 год составлял около 30%.

В случае принятия законопроекта, его действие будет распространяться только на студентов-очников, обучавшихся в вузе на бюджетной основе.

Автор: Андрей ЛУПАНОВ, Редакция новостей