Новости

  «Якутия-2022»: Университет, власть и бизнес создадут центры для модернизации экономики

  • 10 Января 2014
  • 3812

«Якутия-2022»: Университет, власть и бизнес создадут центры для модернизации экономики

В Северо-Восточном федеральном университете разрабатывается Партнерская программа сотрудничества университета с органами власти и бизнеса. Проект программы, разработанный рабочей группой под руководством ректора Евгении Михайловой, проходит обсуждение в подразделениях университета.

Основной целью программы является стимулирование инновационной, экономической и социальной активности взаимодействия университета, бизнес-структур и органов государственной власти для дальнейшей модернизации перспективных секторов экономики Республики Саха (Якутия).

Директор Департамента стратегического развития СВФУ Василий Саввинов сообщил, что в ведущих отечественных и зарубежных научно-образовательных центрах есть отличные примеры эффективного взаимодействия вузов с органами власти и бизнес-структур. Модель их взаимодействия требует формирования соответствующих институциональных основ и разработки механизмов их реализации на практике.

«Университет – это крупнейшее в республике высшее учебное учреждение. Он обеспечивает регион квалифицированными кадрами, способными осуществить модернизацию экономики и социальной сферы. Направлений совместной работы достаточно много», – подчеркнула председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова.

Программа «Якутия-2022» предусматривает создание центров, способствующих эффективному межинституциональному взаимодействию, создание и поддержку центров трансфера продукции интеллектуального труда на региональный рынок, разработку образовательных программ и курсов представителями бизнеса, разработку и реализацию инновационных программ и проектов по созданию новых технологий и модернизации существующих элементов инновационной сферы экономики республики.

Напомним, 9 ноября состоялось совещание членов правительства Якутии и членов ученого совета СВФУ, в котором центральным вопросом стала разработка проекта «Якутия-2022». 

Автор: Анна ФЕДОРОВА, Редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).